Разрешат ли нам органы опеки воспользоваться деньгами с детских счетов?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,мы стоим на очереди на квартиру,у нас двое деток,квартиру дают но на ней есть задолженность по коммунальным платежам.Разрешит ли нам опека взять деньги с детских щетов чтобы закрыть эту задолженность?Деньги на детских щетах от продажи дома купленного под материнский капитал.Как правильно и законно это сделать?

Спасибо.

, Валентина, г. Хабаровск
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Валентина.

Согласно ст. 153 ЖК РФ, обязанность по оплате коммунальных услуг возникает с момента оформления договора социального найма жилого помещения или покупки квартиры.

То есть, ранее образовавшиеся долги должны быть оплачены предыдущими жильцами, а не вами. Отдел опеки вправе запретить использование средств со счетов детей, так как их расход планируется не на улучшение жилищных условий, а на погашение чужих долгов.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Валентина, здравствуйте!

Об имущественных правах ребенка говорится в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи (алиментов).

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Все доходы ребенка, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка, становится собственностью ребенка.

То есть, если ребенок получил в дар квартиру или долю в ней, то эта квартира или доля соответственно принадлежит ребенку.

Кроме того, при приобретении жилого помещения с использованием средств материнского капитала, долю в ней в обязательном порядке приобретают дети размер которой определяется родителями по соглашению (ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 года № 256-ФЗ).

Согласно п.4 ст.60 СК РФ родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

До 14 лет имуществом ребенка вправе распоряжаться его родители, но с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п.1 ст.37 ГК РФ).

С 14 лет ребенок сам вправе распоряжаться своим имуществом, но с письменного согласия родителей.

При этом родитель не вправе без предварительного разрешения органов опеки и попечительства давать согласие на распоряжение имуществом ребенка, если при этом имущество уменьшается (п.2 ст.37 ГК РФ).

Предварительное разрешение органов опеки и попечительства необходимо и для распоряжения денежными средствами ребенка кроме алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца.

Как следует из п.5 ст.60 СК РФ в случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством. То есть, применяются положения главы 16 ГК РФ об общей собственности.

Валентина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!