Как мне производить оценку ущерба с оценщиком?

Как мне производить оценку ущерба с оценщиком, просто с ним оценить, или надо чтобы присутствовал сотрудник тсж при оценке?

, Игорь, г. Москва
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Составьте акт с представителями ТСЖ, можно и вызвать полицию. То есть надо сначала факт зафиксировать. Сами сфотографируйте плюс. А потом обращайтесь к оценщику, при оценке может никто не присутствовать. После оценки ущерба, обращайтесь в суд. Госпошлину платить не надо, если ущерб нанесла родная управляшка.

Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

   Добрый день.  При оценке не должен присутствовать сотрудник  ТСЖ.   Оценка производится незаивисмым  экспертом и выдается надлежащее заключение оценки ущерба.

Статья 79 ГПК РФ. Назначение экспертизы.

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вы обращаетесь к оценщику, который  почти всегда уведомляет ответчика телеграммой и иным способом о месте и времени проведения оценки ущерба.После чего проводится оценка и неважно явился представитель или нет