Последствия неявки в МВД по извещению, если находишься в командировке

Добрый вечер, получила извещение о явке мужа в МВД, извещение получила не лично в руки, положили в почтовый ящик в конверте. Скажите пожалуйста обязан ли муж явиться в МВД? И будет ли какая то ответственность за не явку если не предоставить письменное уведомление с уважительной причиной. Так как муж сейчас в командировке и не может в это время явится. Заранее спасибо.

  • A808C086-58CC-4323-8D73-6F9E740B24CF
    .jpeg
, Ирина, г. Наро-Фоминск
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина.

 В этом случае никаких последствий не явки не будет, так как уголовное дело не возбуждено, привод оформить не возможно.

Но я бы посоветовал связаться с оперуполномоченным по телефону, объяснить, что супруг находится в командировке, а также выяснить причину вызова.

Далее на Ваше усмотрение. Но иногда очень важно, именно на первоначальном этапе дать грамотное объяснение или отказаться от него в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, которая говорит о том, что никто не обязан свидетельствовать против самого себя и близких родственников.

Если есть еще вопросы Вы или нужна моя помощь в составлении документов, напишите в чат обсудим.

Удачи Вам.