Куда обратиться, если квартирантка не оплачивает за аренду и не хочет съезжать?

Девушка снимает комнату у меня в квартире уже месяц платит по частям месяц подошел к концу она не заплатила и уезжать не хочет куда мне обратиться

, Алексей, г. Хабаровск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии сост.687 ГК РФ

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

Следует в письменной форме предупредить девушку о ненадлежащем исполнении ею обязательств по договору найма, потребовать погашения задолженности, уплаты неустойки (если она предусмотрена договором), а также процентов по ст.395 ГК РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

При неисполнении Ваших требований в добровольном порядке Вам следует обращаться в суд.

Всего доброго!