Как взыскать потери по договору займа в связи с задержкой выплаты?

Добрый день. Я заняла деньги под проценты и хотела их вернуть с оплаты по договору. Оплату по договору задержали и мне пришлось вернуть деньги по договору займа с процентами. Я хочу взыскать эти проценты с лиц, которые задержали оплату. Как это сделать? На что сослаться?

, Наталья, г. Мурманск
Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья

Вы можете взыскать неустойку по договору, т к были нарушены сроки возврата денежных средств

Статья 330 ГК РФПонятие неустойки
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Статья 330. Понятие неустойки
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Статья 332. Законная неустойка
1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.
2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.

С составлением искового могу Вам помочь для этого напишите мне в чат или скажите как с Вами можно связаться

С уважением, Роман

Наталья
Клиент, г. Мурманск

Про неустойку я знаю. Я задала вопрос о другом виде взыскания.

Законом предусмотрены только эти виды взыскания.

Статья 394. Убытки и неустойка
 1. Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.

Законом или договором могут быть предусмотрены случаи: когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки.
2. В случаях, когда за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена ограниченная ответственность (статья 400), убытки, подлежащие возмещению в части, не покрытой неустойкой, либо сверх ее, либо вместо нее, могут быть взысканы до пределов, установленных таким ограничением.

Проценты, которые Вам были начислены за просрочку выплат. Вы можете взыскать с лица, которое вовремя неисполнело обязательство перед Вами в виде убытков, если неустойка не покроет полностью