Что делать, если соседи ведут ремонт в выходной с применением шумной электротехники?

Здравствуйте! Христос воскрес! в 9.00 у соседей начались ремонтные работы с применением перфоратора... Сегодня воскресенье и большой православный праздник- Пасха! Что делать?! Спасибо.

, Борис Петрович, с. Сюмси
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ЗАКОН

УДМУРТСКОЙ
РЕСПУБЛИКИ

ОБ
УСТАНОВЛЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

ЗА ОТДЕЛЬНЫЕ
ВИДЫ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

Статья 5. Нарушение тишины и покоя граждан

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время (с 23.00 часов до 7.00 часов), за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей, на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на юридических лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Примечание. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, относятся громкая речь, крики, свист, пение, использование звуковоспроизводящих устройств, неотключение неоднократно срабатывающей автосигнализации, использование громкоговорящих устройств на повышенной громкости, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли, выполнение ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и других), за исключением использования пиротехнических средств для организации органами государственной власти и органами местного самоуправления культурно-массовых мероприятий, иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшими нарушение тишины и покоя граждан.

как  видно из этой статьи у Вас в Удмуртии запрещено работать в ночное время, специального запрета на работу в праздничные дни закон не содержит. ПОэтому привлечение к ответственности возможно в случае если Ваши соседи начнут работать в ночное время.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Борис Петрович!

Вы пишите:

в 9.00 у соседей начались ремонтные работы с применением перфоратора… Сегодня воскресенье и большой православный праздник- Пасха! Что делать?! Спасибо.

Действующее законодательство не запрещает работу (ремонт в квартире) в выходные и праздничные дни.

В соответствии с федеральным законом  «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ так называемое время тишины — с 23 часов вечера до 07 часов утра по местному времени.