8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как написать заявление об увольнении с последующим отпуском?

Планирую увольнение перед отпуском. Однако хочу отгулять положенный отпуск (не получая компенсацию за него, а получив отпускные), чтобы эти дни включались в мой трудовой стаж. Мой отпуск по графику начинается 8 июня. И с этого же дня я должна отработать 9 дней в пришкольном лагере. По моим расчетам, если я напишу заявление на увольнение 24 мая, то две недели отработки закончатся 7 июня, и со следующего дня я могу не выходить на работу, получив на руки все документы, выйти в отпуск, и датой увольнения будет последний день отпуска. Правильно ли я рассуждаю? Какое заявление я должна написать - об увольнении по собственному желанию или о увольнении с предоставлением отпуска (предоставлении отпуска с последующим увольнением)?

Показать полностью
, Дарья, г. Комсомольск-на-Амуре
Наталья Балаганская
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Предоставление работнику неиспользованного отпуска с последующим увольнением является правом работодателя, а не его обязанностью. При этом все расчеты с работником производятся до ухода работника в отпуск, т.к. по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами (см. Письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1).

Вы должны написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением. Получается, если Вы напишите и представите заявление 24.05, то 14 дней истекут 7 июня и с 8 июня Вы сможете уйти по графику в отпуск, однако ПРИ СОГЛАСИИ работодателя. Это право его, а не обязанность предоставить отпуск с последующим увольнением.

В заявлении нужно писать примерно так:… прошу предоставить отпуск с 8 июня 2018 г. продолжительностью столько-то календарных дней с последующим увольнением по собственному желанию.

1
0
1
0

Добрый день, Дарья!

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Не делайте проблему из воздуха, закон о говорит о минимальном сроке увольнения (2 недели), однако никто не запрещает вам писать заявление об увольнении за срок больше чем указанный. Понятие «2 недель» устоялись в голове работников и работодателей, что они считают этот срок не изменяемым.Пишите заявление об увольнении по собственному желанию с датой в последний день отпуска. Можете направить заявление уже завтра. 

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Спасибо, Денис! 

Похожие вопросы
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Гражданское право
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере паспорта, на следующий день нашел старый действительный паспорт, нужно ли идти в миграционную службу, и можно ли отозвать заявление ?
, вопрос №4095687, Александр, г. Горно-Алтайск
Исполнительное производство
Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня есть исполнительные листы на работе, соответственно удерживают 30-50% из зп. На госуслуги приходит несколько раз письмо, что с меня снят арест на доходы и я получаю всю зарплату. Потом снова приходит письмо о том что наложен арест. Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
, вопрос №4094955, Иван, г. Москва
Гражданское право
Написать заявление об отказе от уроков в классе
написать заявление об отказе от уроков в классе
, вопрос №4094891, Елена, г. Москва
Все
Наложен арест на карту зарплатную и написано заявление на прожиточный
Наложен арест на карту зарплатную, и написано заявление на прожиточный минимум, тоже в банке смогу я снять деньги или нет
, вопрос №4094829, Юрий, г. Алапаевск
Дата обновления страницы 08.04.2018