Как написать заявление об увольнении с последующим отпуском?

Планирую увольнение перед отпуском. Однако хочу отгулять положенный отпуск (не получая компенсацию за него, а получив отпускные), чтобы эти дни включались в мой трудовой стаж. Мой отпуск по графику начинается 8 июня. И с этого же дня я должна отработать 9 дней в пришкольном лагере. По моим расчетам, если я напишу заявление на увольнение 24 мая, то две недели отработки закончатся 7 июня, и со следующего дня я могу не выходить на работу, получив на руки все документы, выйти в отпуск, и датой увольнения будет последний день отпуска. Правильно ли я рассуждаю? Какое заявление я должна написать - об увольнении по собственному желанию или о увольнении с предоставлением отпуска (предоставлении отпуска с последующим увольнением)?

, Дарья, г. Комсомольск-на-Амуре
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Предоставление работнику неиспользованного отпуска с последующим увольнением является правом работодателя, а не его обязанностью. При этом все расчеты с работником производятся до ухода работника в отпуск, т.к. по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами (см. Письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1).

Вы должны написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением. Получается, если Вы напишите и представите заявление 24.05, то 14 дней истекут 7 июня и с 8 июня Вы сможете уйти по графику в отпуск, однако ПРИ СОГЛАСИИ работодателя. Это право его, а не обязанность предоставить отпуск с последующим увольнением.

В заявлении нужно писать примерно так:… прошу предоставить отпуск с 8 июня 2018 г. продолжительностью столько-то календарных дней с последующим увольнением по собственному желанию.

Добрый день, Дарья!

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Не делайте проблему из воздуха, закон о говорит о минимальном сроке увольнения (2 недели), однако никто не запрещает вам писать заявление об увольнении за срок больше чем указанный. Понятие «2 недель» устоялись в голове работников и работодателей, что они считают этот срок не изменяемым.Пишите заявление об увольнении по собственному желанию с датой в последний день отпуска. Можете направить заявление уже завтра.

Дарья
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Спасибо, Денис!