Как будет осуществляться выплата ущерба, если мы затопили соседей?

Добрый вечер, уважаемые форумчане! Очень нужена ваша компетентная помощь! К сожалению мы затопили соседей(((, сорвало переходник, соединяющий трубу и счётчик холодной воды ( так как в квартире идёт ремонт в управляющей компании сказали, что это наша вина). Вина наша, согласны. Пришли к соседям, извинились и предложили все отремонтировать, на что получили ответ - нам не надо ремонт, нам нужны деньги. Спросили сколько, в ответ - не знаем. Для наглядности хочется отметить, что в квартире соседей ремонта не было с момента заселения, как минимум 25 лет. Пострадали стена (бумажные обои) и потолок на кухне и пятно на обоях в зале. Пригласили комиссию из УК, составили акт, все как положено. Соседи сами решили сделать независимую экспертизу. Получили мы сначала акт от УК, там значиться сумма 11 тысяч с копейками ( что нас очень даже устраивает), но потом получили акт от независимой компании, и тут нам слегка поплохело, акт на 170 тысяч. Скажите пожалуйста, есть ли у нас возможность снизить сумму выплат со 170? Есть ли смысл идти в суд или проще сразу платить 170, чтоб не прибавлять к этой сумме ещё судебные издержки? Собственник квартиры наша мама, она пенсионер, к тому же инвалид, не знаю играет ли это какую-то роль в суде. Спасибо заранее за ответы.

, Наталья, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 но потом получили акт от независимой компании, и тут нам слегка поплохело, акт на 170 тысяч. Скажите пожалуйста, есть ли у нас возможность снизить сумму выплат со 170? Есть ли смысл идти в суд или проще сразу платить 170, чтоб не прибавлять к этой сумме ещё судебные издержки?

  Сразу  платить  170  тысяч  не  проще  в  том  случае,  если  действительный   ущерб  меньше  этой  суммы. Это  надо  устанавливать  дополнительной  экспертизой. Смысл  в  суд  идти  есть,  если  уверены  что  сумма ущерба  значительно  меньше  установленной  в   акте  независимой  экспертизы.

 сорвало переходник, соединяющий трубу и счётчик холодной воды ( так как в квартире идёт ремонт в управляющей компании сказали, что это наша вина). Вина наша, согласны.

а  кто   осуществлял  монтаж   переходника,  сотрудники  управляющей  компании?

Наталья
Клиент, г. Москва

Монтаж осуществляла сторонняя организация, рекомендованная нашей управляющей компанией. Ещё вопрос- подскажите пожалуйста если вы проигрываем суд и должны возместить всю сумму, как будет происходить выплата, одной суммой или можно разбить на ежемесячный платеж, если собственник пенсионер и инвалид? Или это вообще для суда не имеет значения?

понятно, а  договор  с  этой   компанией  есть,  потому  что  потом  можно  взыскать  эту  сумму  в  порядке  регресса.

по  поводу  второго  вопроса

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Все акта оценки ущерба на досудебной стадии нужны лишь как некий ориентир для указания цены ска и судом приниматься в расчет не будут, поскольку внесудебная экспертиза оценщика не к чему не обязывает в плане какой — либо ответственности. С таким же успехом эксперт мог указать любую сумму.Иное дело судебная экспертиза, где эксперт несёт уголовную ответственность за недостоверное экспертное заключение.Так что не нужно боятся судебного разбирательства.