8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет осуществляться выплата ущерба, если мы затопили соседей?

Добрый вечер, уважаемые форумчане! Очень нужена ваша компетентная помощь! К сожалению мы затопили соседей(((, сорвало переходник, соединяющий трубу и счётчик холодной воды ( так как в квартире идёт ремонт в управляющей компании сказали, что это наша вина). Вина наша, согласны. Пришли к соседям, извинились и предложили все отремонтировать, на что получили ответ - нам не надо ремонт, нам нужны деньги. Спросили сколько, в ответ - не знаем. Для наглядности хочется отметить, что в квартире соседей ремонта не было с момента заселения, как минимум 25 лет. Пострадали стена (бумажные обои) и потолок на кухне и пятно на обоях в зале. Пригласили комиссию из УК, составили акт, все как положено. Соседи сами решили сделать независимую экспертизу. Получили мы сначала акт от УК, там значиться сумма 11 тысяч с копейками ( что нас очень даже устраивает), но потом получили акт от независимой компании, и тут нам слегка поплохело, акт на 170 тысяч. Скажите пожалуйста, есть ли у нас возможность снизить сумму выплат со 170? Есть ли смысл идти в суд или проще сразу платить 170, чтоб не прибавлять к этой сумме ещё судебные издержки? Собственник квартиры наша мама, она пенсионер, к тому же инвалид, не знаю играет ли это какую-то роль в суде. Спасибо заранее за ответы.

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 но потом получили акт от независимой компании, и тут нам слегка поплохело, акт на 170 тысяч. Скажите пожалуйста, есть ли у нас возможность снизить сумму выплат со 170? Есть ли смысл идти в суд или проще сразу платить 170, чтоб не прибавлять к этой сумме ещё судебные издержки?

  Сразу  платить  170  тысяч  не  проще  в  том  случае,  если  действительный   ущерб  меньше  этой  суммы. Это  надо  устанавливать  дополнительной  экспертизой. Смысл  в  суд  идти  есть,  если  уверены  что  сумма ущерба  значительно  меньше  установленной  в   акте  независимой  экспертизы.

 сорвало переходник, соединяющий трубу и счётчик холодной воды ( так как в квартире идёт ремонт в управляющей компании сказали, что это наша вина). Вина наша, согласны. 

а  кто   осуществлял  монтаж   переходника,  сотрудники  управляющей  компании?

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Монтаж осуществляла сторонняя организация, рекомендованная нашей управляющей компанией. Ещё вопрос- подскажите пожалуйста если вы проигрываем суд и должны возместить всю сумму, как будет происходить выплата, одной суммой или можно разбить на ежемесячный платеж, если собственник пенсионер и инвалид? Или это вообще для суда не имеет значения?

понятно, а  договор  с  этой   компанией  есть,  потому  что  потом  можно  взыскать  эту  сумму  в  порядке  регресса. 

по  поводу  второго  вопроса

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
 
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

0
0
0
0
Роман Чичигин
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Все акта оценки ущерба на досудебной стадии нужны лишь как некий ориентир для указания цены ска и судом приниматься в расчет не будут, поскольку внесудебная экспертиза оценщика не к чему не обязывает в плане какой — либо ответственности. С таким же успехом эксперт мог указать любую сумму.Иное дело судебная экспертиза, где эксперт несёт уголовную ответственность за недостоверное экспертное заключение.Так что не нужно боятся судебного разбирательства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Алименты
Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня
Добрый вечер! Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня будут забирать, знаю что по закону больше 50% не смогут забирать, как на всех будут делиться выплаты? Спасибо большое.
, вопрос №4094392, Виталий, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Гражданское право
И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия?
Добрый день. У меня на кухне лопнула гибкая подводка, я живу на 3м этаже, затопило соседей на 2м подомной, но они претензий не предъявили, сказали что затопление не сильное. Но спустя месяц мне позвонил хозяин офиса который находится на 1м этаже не подомной а левее, как туда попала вода не понятно...Но он заявляет что у них текла вода и сломался из за этого ноутбук, и они уже составили акт, в ЖЕКе подтвердили что у меня был прорыв трубы, и они будут подавать на меня в суд. Подскажите это нормально что они мне позвонили спустя только месяц после происшествия? И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия? Какие мои действия?
, вопрос №4094303, Евгения, г. Подольск
Дата обновления страницы 09.04.2018