Могут ли сотрудники ДПС найти в базе разыскиваемого при задержании?

Если человек находится в розыске его останавливает дпс в качестве панетого они могут его пробить или бы по фамилии сразу бы задержали или у них такой возможности нет

, Кирилл, г. Москва
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кирилл.

При объявлении человека в розыск его данные вносятся в базу (ИЦ) УМВД, сначала по региону, а затем в ГИАЦ МВД, по всей России. При установлении личности, сотрудники ОВД могут сверить данные по базе. И тогда как правило, будет выявлено, что человек находится в розыске. При объявлении в розыск может рассылаться ориентировка,  с фотографией и данными разыскиваемого.В этом случае разыскиваемого могут идентифицировать по фамилии и фотографии.

Если есть еще вопросы, можете задать их в чате.

Удачи Вам.