Нужно ли оплачивать прочистку отопительных труб, если зимой не было отопления в кухне?

Здравствуйте.У меня вопрос такой :Мы живём в секционке и на общей кухне всю зиму нет отопления,мы составляли акт на замер температуры и переросчёт,нам сказали как только станет тепло отопление сделают ,но теперь они спрашивают 600 рублей за прочистку отопительных труб!Разве они не должны это делоть в счёт содержания жилья или кап .ремонта?

, Александра, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Александр!

Вы правы, дополнительно ничего оплачивать не требуется. Перечисленные вами услуги должны быть оказаны за счет средств содержания жилья.

Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290
«О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения»
(вместе с «Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме»)

19. Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания систем теплоснабжения (отопление, горячее водоснабжение) в многоквартирных домах:

испытания на прочность и плотность (гидравлические испытания) узлов ввода и систем отопления, промывка и регулировка систем отопления;

проведение пробных пусконаладочных работ (пробные топки);

удаление воздуха из системы отопления;

промывка централизованных систем теплоснабжения для удаления накипно-коррозионных отложений.

Александр, спасибо за вопрос. Сообщите, если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов. Буду признательна за оценку.

С уважением, Морозова С.

Александра
Клиент, г. Новочебоксарск

А что мне им  нужно сказать если они ничего не бояться?

Здравствуйте, Александр!

Нет таких людей, которые ничего не боятся. Все рассчитано на то, что вы заплатите и никуда обращаться не будете.

Напишите в управляющую компанию письменное заявление — заявку о необходимости осмотра оборудования, потому что «на общей кухне всю зиму нет отопления» (в качестве доказательства приложите копию акта). В заявлении обязательно укажите, что ваше обращение требует письменного ответа. Если после получения ответа и в ответе управляющая компания будет продолжать требовать оплатить услугу, сообщите об этом в жилищную инспекцию.

Александр, сообщите, если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация.

С уважением, Морозова С.