У неё было три сына младший сын живой, а двое других умерли
Здравствуйте, имеет ли право бывшая свекровь продать дом. ? У неё было три сына младший сын живой,а двое других умерли. У старшего сына от брака есть ребенок. Получается единственный внук.
Если дом оформлен только на бывшую свекровь и зарегистрирован в ЕГРН на её имя, то в соответствии со ст. 209 ГК РФ она является единственным собственником и вправе продать дом в любое время без согласия детей, внуков или иных родственников.
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
16 лет живу одна после смерти супруга и плачу одна,хотят прописаны два сына и дочь младшего сына(родители ее прописали когда ей было 7 месяцев.Она никогда не жила в прописанной квартире Всегда жила у матери и до сих пор живет у нее.Сейчас ей 15 января исполнилось 18 лет Сыновья также живут у жен.Я одна плачу за квартиру,хочу приватизировать ее оставить завещание на сыновей и внучку после приватизации.Но они не дают согласия,документы готовы.Собираюсь подать в суд,подскажите как написать исковое заявление,квартира муниципальная.,но мне нужно не живущих в ней выписать.
Доброго времени суток! Ситуация такова, я с супругом развелась по тем или иным причинам, через 5 месяцев он непредвиденно скончался и у нас осталось двое деток совершеннолетних. Начинается вопрос о вступлении в наследство,вступать в принципе не вочто(долги на 500000,земля 12 соток кадастровая цена 50000 и машина на металлолом) это ,то что было на его имя оформленно ,купленна машина в браке,а земля в гражданском браке,жили мы с ним с 2005-2026 год совместно, сразу обвенчались ,а женились только в 2019 году ,при рождении первого ребенка. Наследники :наши двое детей +папа и мама,он был у них ещё прописан. В силу обстоятельств они от обиды по их словам хотят отобрать все ,что было их сына. Хорошо,я от своей обиды двое деток не просто так появились на свет,тем более,что мы так долго с супругом их ждали и много прошли,я тоже отступать не собираюсь и не хочу им отдавать совсем ничего,да и знаю,что наследство они хотят ,а вот долги они не хотят.И так я выступаю в наследство,выступая от моих детей,точнее вступают они,какие мои действия для того чтоб по максимуму ничего не осталось родственникам. Ужасно,но есть и такие люди...Спасибо заранее
Доброе утро. Мы с мужем разведены с 2023 года. Вчера вечером по дороге со школы, бывший муж забрал ребенка. Договоренности об этом не было. По решению суда место жительство детей определено со мной. Теперь он мне его не отдаёт. Приезжала с сотрудниками полиции, дверь не открыл. После этого скрылся с сыном в неизвестном направлении ( написал чтоб не искала их, не звонила и забыла о сыне вообще). Такие ситуации были уже с младшим сыном, постоянно приходиться искать его. Полиция ничего с этим сделать не может, т.к он такой же родитель. Бывший муж злоупотребляет алкоголем . Может неадекватно вести себя в таком состоянии .Помогите пожалуйста с консультацией. Как мне действовать в данной ситуации и какие шаги предпринять, чтоб в дальнейшем обезопасить себя и детей.
Здравствуйте, моего сына постоянно провоцирует одноклассник на драку. Первое время моего сына и его друзей крыл матом, потом начал задевать матерей, т.е говорил, что они сыновья шл.. х. Я даже звонила по этому поводу его маме и просила провести беседу с ее сыном. Но она как в итоге просто посмеялась. Через две недели, мальчик всячески выводил моего сына на драку в школе, но мой сын не стал с ним драться наоборот уходил от этого. Он ему стукнул в челюстт, плюнул ему раза два и обозвал. После школы, мой сын решил ответить ему плюнул в него так же как он и на что этот мальчик снова оскорбил меня(мать), мой же сын не выдержал и схватил его за голову и коленои нос ударил. Мальчишки, что шли с моим сыном домой просто стояли. Но мать этого мальчика обратилась в полицию и вывернули всё не так как было. Сказалт, что они группой били(хотя это клевета, даже есть свидетель) и даже сл стороны школы стало много клеветы. Я боюсь, что моего сына поставят на учет, а этот мальчик будет дальше ходить безнаккзанный и оскоблять всех и провоцировать на конфликт. Подскажите, что мне нужно сделать, чтобы и мама и мальчик тоже понесли какую нибудь ответсвенность?
Готовлю исковое заявление на развод.
Вопрос про возможность раздела недвижимого имущества - единственная квартира в которой прописана семья из 4-х человек: я, жена, старший сын (20 лет, студент-очник), младший сын (14 лет, школьник).
Квартира куплена с использованием материнского капитала, доли на детей выделены.
Возможно ли при разделе имущества требовать продажи этой квартиры с разделом полученной суммы в долях прописанных в ЕГРН?