8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли после оформления ТС наложено ограничение на регистрационные действия прежнему хозяину?

Добрый день! Есть вопрос - машина куплена физ лицом, у юр лица (автосалон, на него был зарегестрирован авто) по договору, 1.10.17 - ограничений на рег. действия не было. проверял на сайте, а так же без проблем поставил на учет на себя, в своем городе.

Но 12.01.18 на прежнего хозяина (юр лицо) было принято исполнение и на машину, с 12.01.18 наложено ограничение на рег действия. Насколько это правомерно?

, Раиль, г. Уфа
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Раиль, такое часто случается, поскольку в базе ГИБДД неразбериха бывает, а судебные приставы получают информацию из базы ГИБДД. Попробуйте обратиться к приставу с СТС и заявлением о снятии ограничения. Но вероятнее всего поступит отказ.

Если арест наложен после заключения ДКП, то снять его не составит труда, но вероятнее всего только через суд, поскольку судебные приставы-исполнители зачастую добровольно не идут на встречу в этом вопросе. Обращаться необходимо в районный суд (при стоимости авто более 50 000) по месту регистрации автомобиля с исковым заявлением. Если Вы при этом успели перерегистрировать авто на свое имя ДО наложения ареста, то к иску прилагается кроме прочего СТС. 

Исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований (ст. 131, 132 ГПК РФ), а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства. 
 
Но это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте. 

1
0
1
0
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

по договору, 1.10.17 — ограничений на рег. действия не было. проверял на сайте, а так же без проблем поставил на учет на себя, в своем городе. Но 12.01.18 на прежнего хозяина (юр лицо) было принято исполнение и на машину, с 12.01.18 наложено ограничение на рег действия. Насколько это правомерно?

Раиль

Данное ограничение было установлено неправомерно, т.к. на тот момент собственником были Вы. Решение судебного пристава можно обжаловать в порядке ст. 123 ФЗ Об ИП либо гл. 22 КАС РФ в суде, в рамках административного иска. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
386 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина только расписался в ПТС и ездил по дкп сейчас у него просроченный штраф за долго до моей покупки, могу ли я поставить на учёт без проблем?машину проверял без арестов.
, вопрос №4089757, Геннадий, г. Братск
Автомобильное право
Утерян догвор купли рродажи как быть и связи с прежним хозяином нет
Утерян догвор купли рродажи как быть и связи с прежним хозяином нет
, вопрос №4089176, Константин, г. Иркутск
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2018