Правомерно ли после оформления ТС наложено ограничение на регистрационные действия прежнему хозяину?

Добрый день! Есть вопрос - машина куплена физ лицом, у юр лица (автосалон, на него был зарегестрирован авто) по договору, 1.10.17 - ограничений на рег. действия не было. проверял на сайте, а так же без проблем поставил на учет на себя, в своем городе.

Но 12.01.18 на прежнего хозяина (юр лицо) было принято исполнение и на машину, с 12.01.18 наложено ограничение на рег действия. Насколько это правомерно?

, Раиль, г. Уфа
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Раиль, такое часто случается, поскольку в базе ГИБДД неразбериха бывает, а судебные приставы получают информацию из базы ГИБДД. Попробуйте обратиться к приставу с СТС и заявлением о снятии ограничения. Но вероятнее всего поступит отказ.

Если арест наложен после заключения ДКП, то снять его не составит труда, но вероятнее всего только через суд, поскольку судебные приставы-исполнители зачастую добровольно не идут на встречу в этом вопросе. Обращаться необходимо в районный суд (при стоимости авто более 50 000) по месту регистрации автомобиля с исковым заявлением. Если Вы при этом успели перерегистрировать авто на свое имя ДО наложения ареста, то к иску прилагается кроме прочего СТС.

Исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований (ст. 131, 132 ГПК РФ), а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства.

Но это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

по договору, 1.10.17 — ограничений на рег. действия не было. проверял на сайте, а так же без проблем поставил на учет на себя, в своем городе. Но 12.01.18 на прежнего хозяина (юр лицо) было принято исполнение и на машину, с 12.01.18 наложено ограничение на рег действия. Насколько это правомерно?

Раиль

Данное ограничение было установлено неправомерно, т.к. на тот момент собственником были Вы. Решение судебного пристава можно обжаловать в порядке ст. 123 ФЗ Об ИП либо гл. 22 КАС РФ в суде, в рамках административного иска.