Можно ли получить перерасчет задолженности по коммунальным платежам?

Возможно ли добиться перерасчета задолженности по коммунальным платежам если не подавались показания счетчика и расчет производился по нормам. При обращении в управляющую компанию получено устное пояснение, что при передаче дел от предыдущей компании не сохранились изначальные показания счетчиков и таким образом не возможно вычислить сумму задолженности. Судя по перерасчету ежемесячного платежа эта сумма превышена почти в два раза.

, Васькина Ирина Владимирвна, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам следует обратиться в управляющую компанию с письменным заявлением об осуществлении перерасчёта на основании показаний приборов учёта. Заявление вручить под роспись должностного лица на втором экземпляре (его сохранить у себя) либо по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении. Доводы сотрудника о том, что не сохранились данные — 1) они устные, 2) вероятно не соответствуют действительности, поскольку расчёты как правило ведёт не ук, а расчётные центры и там есть история начислений и платежей по каждой квартире и 3) Вас как потребителя такие вопросы (типа потерялись документы) вообще не должны касаться — потеряли, значит пусть восстанавливают… В случае отказа на Ваше письменное заявление — обращайтесь с жалобой в жилинспекцию