Добрый день.
Существует такое Постановление Правительства от 14.02.2012 года № 124. Этим постановлением утверждены Правила, регулирующие работу ресурсоснабжающих организаций.
В соответствии с п. 3 этих Правил, договоры с ресурсоснабжающей организацией заключаются по правилам гражданского законодательства.
Ресурсоснабжающая организация — это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которые осуществляют продажу коммунальных ресурсов.
Соответственно, для заключения договора РСО должна иметь те же документы, что и любое юридическое лицо — учредительные документы, устав. приказ о назначении генерального директора, который и будет от лица компании подписывать соответствующий Договор.
В уставе определена деятельность, и полномочия генерального директора.
Еще есть Правила № 354, которые утверждены Постановлением Правительства 06.05.2011 г.
Из этих правил следует, что РСО
Из положений пунктов 14, 15 и 17 Правил № 354 следует, что РСО предоставляет коммунальные услуги до начала поставки коммунального ресурса по договору ресурсоснабжения), и заключени е публичного договора является обязательным.
И ответственность РСО несет в соответствии с гражданским законодательством.
Лицензированию такая деятельность не подлежит, лицензированию подлежит деятельность по управлению мкд, но не деятельность по поставке тепловой энергии или воды в дома. регулируемым элементом в этих отношениях выступает тариф который если я правильно определил ваш регион устанавливается http://www.primorsky.ru/author... если имеет место управление МКД лицензирование осуществляет госжилинспекция приморского края + есть порядок и состав обязательной к раскрытию информацию определяемый в части управления мкд стандартами раскрытия информации, утв. постановлением Правительства РФ №731, в части тепоснабжения пост. ПРФ №570 в части водоснабжения — пост. ПРФ №9+есть обязательные усовия договора теплоснабжения, типовая форма договора водоснабжения, утвержденные также постановлением ПРФ №808 и 644 соответственно. Т.е. для того, что бы поставлять коммунальные ресурсы в мкд не осуществляя при этом управление мкд не нужно получать лицензии или какие то разрешения, нужно наличие тарифа и договор ну и фактическая возможность поставки в виде труб