8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прав ли истец?

я принял наследство от умершего брата 04.04.2009г. 1/3 доли в квартире. потом подарил свей маме. она продала эту долю.12,05,2012г.выяснилось что у умершего долги по ЖКХ. новый собственник подал в суд о взыскании с меня и мамы долга.т к он сам его оплатил.прав ли он ? cgfcb,j/

, fyfnjkbq, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Степанов
Дмитрий Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Безусловно, раз вы приняли наследство, к вам же перешли и обязательства наследодателя.

0
0
0
0
fyfnjkbq
fyfnjkbq
Клиент, г. Санкт-Петербург

но ведь есть статья 196 гк рф ,срок задолжности 3 года а прошло уже 7 лет я о задолжности не знал и ЖКХ притензий не предявлял??? спасибо.

Полагаю, что при продаже квартиры продавец должен был поставить покупателя в известность о наличии задолженности по коммунальным платежам. Если продавец этого не сделал, то покупатель вправе требовать возмещения убытков.

О нарушении своих прав покупатель узнал не раньше, чем состоялась покупка.

Думаю, нужно избрать следующую позицию защиты от иска:

1. Заявить, что убытки возмещаются при наличии вины, вашей же вины в том, что вы не знали о задолженности, возникшей 7 лет назад, не было.

2. Заявить о пропуске срока давности по задолженности, возникшей более 3 лет назад.

3. Покупатель не имел права оплачивать задолженность по чужим обязательствам без согласия должника (ст. 313 ГК РФ).

Ситуация здесь не такая однозначная с точки зрения правовой квалификации, но, думаю, эти три аргумента в совокупности позволят отбиться от требований. Подайте письменные возражения на иск.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв
Добрый день. В арбитражном суде дело, по которому я выступаю ответчиком. На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв. Сейчас мне нужно подать Пояснения по делу (дополнительно поясняю свою позицию с представлением документов на возражения истца на отзыв) - как это правильно сделать через арбитр, какой вид обращения выбрать?
, вопрос №4095387, Елена, г. Москва
Семейное право
Обязан ли истец платить алименты
Хочу узнать. 18летняя дочь учится в коледже. Обязан ли истец платить алименты. Или возможен ли решения вопроса о взыскания алиментов.
, вопрос №4094983, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2013