Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Прав ли истец?

я принял наследство от умершего брата 04.04.2009г. 1/3 доли в квартире. потом подарил свей маме. она продала эту долю.12,05,2012г.выяснилось что у умершего долги по ЖКХ. новый собственник подал в суд о взыскании с меня и мамы долга.т к он сам его оплатил.прав ли он ? cgfcb,j/

30 Августа 2013, 12:11, вопрос №195936 fyfnjkbq, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 825 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Степанов Дмитрий

    Добрый день.

    Безусловно, раз вы приняли наследство, к вам же перешли и обязательства наследодателя.

    30 Августа 2013, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но ведь есть статья 196 гк рф ,срок задолжности 3 года а прошло уже 7 лет я о задолжности не знал и ЖКХ притензий не предявлял??? спасибо.

    30 Августа 2013, 17:34
  • Юрист - Степанов Дмитрий

    Полагаю, что при продаже квартиры продавец должен был поставить покупателя в известность о наличии задолженности по коммунальным платежам. Если продавец этого не сделал, то покупатель вправе требовать возмещения убытков.

    О нарушении своих прав покупатель узнал не раньше, чем состоялась покупка.

    Думаю, нужно избрать следующую позицию защиты от иска:

    1. Заявить, что убытки возмещаются при наличии вины, вашей же вины в том, что вы не знали о задолженности, возникшей 7 лет назад, не было.

    2. Заявить о пропуске срока давности по задолженности, возникшей более 3 лет назад.

    3. Покупатель не имел права оплачивать задолженность по чужим обязательствам без согласия должника (ст. 313 ГК РФ).

    Ситуация здесь не такая однозначная с точки зрения правовой квалификации, но, думаю, эти три аргумента в совокупности позволят отбиться от требований. Подайте письменные возражения на иск.

    30 Августа 2013, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats