Вызывают на очную ставку с продавцом наркотиков, можно ли от нее отказаться?

Здравствуйте , знакомую взяли с наркотиками . Она пошла на сделку , и сдала человека у которого купила наркотики (сделала контрольную закупку) . Продавца наркотиков взяли . Она дала показания как свидетель по контрольной закупке. Но видна что то в показаниях знакомой и продавца не сходится, их вызвали на очную ставку. Знакомая знает продавца и очень его боится так как он воздействует на неё психологически. Можно ли как то отказаться от очной ставки?

, Михаил, г. Архангельск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Такое заявление об опасениях она может написать и подать, обычно они удовлетворяются.Но нужно понимать что если у нее статус свидетеля то она несет ответственность за отказ или дачу ложных показаний. Если у нее статус подозреваемой или обвиняемой то такой обязанности нет, есть право на защиту в том числе и на отказ от очной ставки