Какую компенсацию я могу получить за просрочку передачи мне купленного в автосалоне авто?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, купили автомобиль. Автосалон обязался отдать авто в течении 20 рабочих дней. Они прошли и автосалон на 11 рабочих! дней просрочил выполнение договора. На какую компенсацию, по закону прав потребителей я могу рассчитывать?

, Евгений, г. Сыктывкар
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений.

В соответствии с п.3 ст.23.1 Закона О защите прав потребителей

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Всего доброго!