Что делать,если я узнала о беременности при трудоустройстве?

Здравствуйте! Я проработала в детском саду 9 лет и перешла в феврале 2018 переводом в другой детский сад на такую же должность ... Через месяц я узнала , что беременна... Скажите , я все потеряла и оплату достойную декретных и отпуск ... что делать ? Как все грамотно сделать ? Спасибо

, Юлия, г. Сургут
Юлия Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Почему же потеряли?

Оплата всех дней декретного отпуска оплачивается в размере, равном 100% от среднего заработка женщины за два последних полных календарных года.

При этом, смена места работы значения иметь не будет, в эти два календарных года также учитывается заработок на предыдущем месте работы. Сколько времени вы проработаете в новом детском саду также не важно, вам обязаны предоставить отпуск по беременности и родам на основании листка нетрудоспособности с выплатой пособия в том числе с учетом вашего заработка на предыдущих местах работы (необходимо будет представить справку 2НДФЛ).

Юлия
Клиент, г. Сургут

скажите, а какой мне молодец отпуск? У нас 58 дней, но так как я перешла переводом все сгорело и сейчас мне сказали, что толь 30 дней за отработанные пол года… могу ли я просить полный отпуск.

За отработанные пол года положен ежегодный отпуск в полном объеме, ст. 122 ТК

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Продолжительность ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусков работникам, замещающим должности педагогических работников установлена в Постановлении Правительства РФ от 14.05.2015 N 466, сколько вам положено в соответствии с занимаемой должностью, столько и должны предоставить (ни о каких 30 днях там речи не идет).

Кроме того, ТК РФ беременным женщинам предоставляет дополнительные гарантии на использование ежегодного отпуска, ст. 122:

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

Поэтому вы вправе требовать предоставления ежегодного отпуска в полном объеме (58 дней как вы указали).