Обман восточного банка

Здравствуйте, моя бабушка (70лет) взяла 8 месяцев назад кредит , сумма составляет 181000р. Когда она прошла брать кредит ей пообещали процентную ставку 12,5 , а в итоге ее обманом заставили подписать договор , где процентная ставка составляет 24 . У неё нет больше денег , чтобы выплатить все . Могут ли ей что-то сделать , если она перестанет платить ?

, Алена, г. Москва

Добрый день.

На нее могут подать в суд. и обязать выплачивать кредит. поскольку обязательства должны выполняться.

В суде будет достаточно сложно доказать. что она подписала договор кредитной линии под влиянием обмана. Но тем не менее. учитывая ее возраст. попытаться это сделать можно.

Пусть платит хотя бы частично, или можно попробовать обратиться в банк с вопросом о снижении ставки или реструктуризации долга.

Просто взять и не платить — нельзя.

Алена
Клиент, г. Москва

А можно ли через суд договориться о конкретной сумме списания в месяц? И могут ли у неё арестовать пенсию ?

Конечно, в суде можно заключить мировое соглашение. Попробуйте договориться непосредственно с банком в качестве досудебного урегулирования. Все бумаги сохраняйте.

Всю пенсию арестовать не могут. но часть пенсионных денег могут перечислять на погашение кредита.