Как можно отменить депорт?

Добрый день! Помогите понять ситуацию и какие действия должны быть если иностранного гражданина депортируют. Аннулируют вид на жительство за два административных нарушения. Но в тот же момент уже поданы документы на получение российского паспорта по программе переселение. Что можно предпринять в данной ситуации?

, Татьяна Вичкутова, г. Салехард
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Татьяна, добрый день!

Отменить решение о депортации нельзя, его можно только обжаловать в судебном порядке. Для того, чтобы сказать, есть ли такая возможность, необходимо знать, на каком основании принято решение о депортации и аннулировании ВНЖ? Все законные основания для принятия решения о депортации содержатся в ст. 18.18 КоАП РФ.  Все законные основания для принятия решения о депортации содержатся в ст. 9 ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ.

Вид на жительство могут аннулировать только за некоторые административные нарушения, а именно если:

3) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче вида на жительство, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо в течение десяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче вида на жительство, неоднократно (два и более раза) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

Либо:

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

В случае, если аннулирование ВНЖ производится за иное административное нарушение, то такое решение подлежит обжалованию.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день Татьяна!

Согласно п. 1 подпункта 7 ст. 9  Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

Таким образом, если были совершены административные правонарушения, подпадающие под указанный подпункт Закона, то служба миграции аннулирует выданный вид на жительство.

 П. 5 указанного Закона

вид на жительство, выданный иностранному гражданину, являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию, аннулируется в случаях, предусмотренных подпунктами 1 - 71011 пункта 1 и пунктом 2 настоящей статьи.

Если Вы не согласны с аннулированием, Вы вправе подать жалобу в службу миграции или обратиться в суд для восстановления утраченного статуса. Для этого потребуется Ваш представитель, поскольку Вы должны будете покинуть страну и не сможете присутствовать при рассмотрении жалобы (иска).

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги: по уму надо видеть документы. Здесь или обжаловать в порядке КоАП РФ (о чем уже написали) или в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ.

Главное не медлить, что в одном, что в другом случае.

Возможно, и придется выезжать… Надо разбираться

Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» № 115-ФЗ от 25.07.2002, вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин: неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

В то же время, постановление о привлечении лица к административной ответственности может быть обжаловано (ст.30.1 КоАП РФ). В таком случае постановление не считается вступившим в законную силу, а лицо — привлеченным к административной ответственности.

Таким образом, приостановить процедуру аннулирования ВНЖ возможно, предоставив данные об обжаловании постановлений о привлечении иностранного лица к административной ответственности.