Определение срока исполнения установленных судом обязанностей

Если решением суда установлена обязанность совершения определенных действий должником "каждые вторые и четвертые выходные месяца, начиная с 17.45 пятницы до 17.00 воскресенья", какие первые и, соответственно, вторые выходные в апреле и июле, когда 1-е число выпадает на воскресенье?

, Андрей, г. Екатеринбург
Елена Безрукова
Юрист, г. Рыбинск

Андрей, здравствуйте! Во избежание конфликта с противоположной стороной я предлагаю вам обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о разъяснении решения суда. Ст. 202 Гражданского процессуального кодекса РФ.

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.
3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Лично я считаю, что в данном случае вторыми выходными будут даты 7 и 8.