Можно ли претендовать на выплату по процентам ипотеки, если муж заемщик?

Здравствуйте вопрос можно ли претендовать на выплату по процентам по ипотеке если муж заемщик и уже получил налоговый вычет и проценты при покупке первой квартиры . Сейчас вторая квартира он заемщик а я поручитель квартира в совместной собственности ранее получила я тоже вычет налоговый, по процентам получал только муж .

, Лидия, г. Москва
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение, в частности, следующих имущественных налоговых вычетов:

— имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартир. При этом согласно пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей;

— имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры. При этом в соответствии с п. 4 ст. 220 НК РФ данный имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета; договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Исходя из позиции, высказанной в письме Минфина от 29.08.2016 № 03-04-05/50393 могу сделать вывод, что налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычетав сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение квартиры, в случае если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи с приобретением им другой квартиры.

Таким образом, у Вас есть право получать вычет по процентам.

Для ответа на Ваш вопрос приведу еще позицию Минфина (письмо от 20.04.2015 № 03-04-05/22246) с похожей ситуацией: Супругами в 2014 году в общую совместную собственность была приобретена квартира с привлечением средств целевого кредита. При этом документы оформлены на одного из супругов.

Так Минфин указывает, что в соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении. Таким образом, каждый из супругов имеет право на получение имущественного налогового вычета.

Учитывая это, считаю, что Минфин подтверждает право супруга на получение вычета по процентам в ситуации, когда кредит оформлен на супруга и квартира находится в совместной собственности.

Пот этом в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, приобретенного с использованием кредитных средств, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, вправе получить каждый из супругов, исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на погашение процентов по целевому займу (см. Письмо Минфина от 31 октября 2017 г. N 03-04-07/71589, направ. Письмом ФНС России от 14 ноября 2017 г. N ГД-4-11/23004@)

По моему мнению, Вы вправе получить имущественный вычет по процентам при наличии заявления о распределении расходов на погашение процентов.