8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться, если я не проживаю в деревне и нужно ли оплачивать счета за электричество?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, есть дом в деревни в нем прописан, но нежеву там, жеву в городе, первый раз списали деньги с пенсионной карточки типо долг за электричество сей час опять выстовляют долг уже 6000 т. Объясняют что по нармотиву, что щетчик увас старый. Подскажите пожалуйста куда обратиться, или может подать в суд на них

, Игорь, г. Томск
Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Игорь! Скорее всего в отношении вас выносили судебный приказ. Вам необходимо выяснить правильно ли был произведен расчет взыскателем и не пропущен ли срок исковой давности, при подаче заявления о вынесении судебного приказа. Если не верно и срок пропущен, и если вы не получали судебный приказ, вы можете обратиться с заявлением о предоставлении вам судебного приказа. После его получения у вас есть 10 дней на подачу на него возражения (заявление) об отмене судебного приказа. Судья должен будет его отменить. Если счетчики действительно старые и не менялись в связи с истечением срока службы, то могут производить расчет по нормативам.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Подскажите пожалуйста, есть дом в деревни в нем прописан, но нежеву там, жеву в городе, первый раз списали деньги с пенсионной карточки типо долг за электричество сей час опять выстовляют долг уже 6000 т. Объясняют что по нармотиву, что щетчик увас старый. Подскажите пожалуйста куда обратиться, или может подать в суд на них

Игорь

Игорь, добрый день! Если истек эксплуатации ИПУ  его необходимо менять на ИПУ с установленным для данной категории потребителей классом точности

Для учета электрической энергии,потребляемой гражданами, а также на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома подлежат использованию приборы учета класса точности 2,0 и выше.

Приборы учета класса точности ниже, чем указано в пункте 138 настоящего документа, используемые гражданами на дату вступления в силу настоящего документа, могут быть использованы ими вплоть до истечения установленного срока их эксплуатации. По истечении установленного срока эксплуатации приборов учета такие приборы учета подлежат замене на приборы учета класса точности не ниже, чем указано в пункте 138 настоящего документа.

соответственно надо либо требовать перерасчета — если срок еще не истек, либо устанавливать ИПУ с классом точности не ниже 2,0 либо платить по нормативам или отлюключать ЭЭ если вы там не проживаете

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родной брат погиб на СВО. Он прописан в Приморском крае, Партизанский район, из родственников у него только одна бабушка, наш отец умер, а мамы у нас разные. И как раз мама погибшего брата давно умерла. У брата, также было ранение, за которое скорее всего ему перечислили деньги, но мы не знаем. В военкомате бабушке сказали, что ей деньги за гибель не перечисляются, а кому тогда перечисляются? Она отдала еще на похоронах лично в руки военкому свидетельство о смерти внука,а они говорят что это свидетельство в ритуальных услугах.В общем я думаю, что они тянут время для каких-то своих целей. Бабушка скоро понесет в военкомат свидетельства о рождении его братьев. Еще будучи на службе брат написал завещание,но его почему то не могут найти.У брата остались счета и квартира,которые как сказал военкомат, могут принадлежать бабушке только через пол года.Подскажите,что делать? Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время.
, вопрос №4089846, Максим, г. Москва
Военное право
Здравствуйте куда обратиться если пришол с тяжелым ранением и не выплачивают за ранения
Здравствуйте куда обратиться если пришол с тяжелым ранением и не выплачивают за ранения
, вопрос №4089406, Иван, г. Ноябрьск
1700 ₽
Вопрос закреплен
Недвижимость
Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01
Добрый день. 1. Я не являюсь членом гаражного кооператива. Право собственности на гараж зарегистрировано в феврале 2022г. Приобретен по договору купли продажи. Председатель Гаражного кооператива требует уплаты ежегодного взноса за 2022 и 2023 год на всю величину взноса, установленного для членов кооператива, куда входят расходы на электроэнергию, уборку снега и прочие затраты на содержание общего имущества, а также расходы на заработную плату председателя и бухгалтера. Смету и фактические расходы я запросил. На сколько я уже понял из обзоров арбитражной практики, собственник гаража, который не состоит в гаражном кооперативе, должен оплачивать только расходы на содержание общего имущества в доле, пропорциональной площади своего гаража, а прочие расходы кооператива, такие как зарпалата нанятых работников (председатель, бухгалтер) не обязан. Верно ли это? Большая просьба дать ссылки на конкретные нормы законодательства, которые от меня требует председатель. 2. Что входит, а что не входит в состав расходов на содержание общего имущества? Не смог найти точный ответ и ссылки на нормативные законодательные акты. 3. Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01.10.2023 после принятия ФЗ №338-ФЗ от 24.07.2023? Нужно ли оплачивать всю сумму ежегодного взноса, рассчитанного по смете или из нее также нужно исключать расходы, которые не относятся к содержанию общего имущества (зарплата председателя, бухгалтера, налоги с их з\п и т.д.)? Также просьба дать ссылки на нормы законодательства (не нашел однозначного ответа о конкретных видах расходов, которые должны оплачивать не члены кооператива). Заранее большое спасибо!
, вопрос №4089341, Дмитрий, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли мне сдавать теорию пдд
Был ишён Ву в 2012 году за вождение не в трезвом виде. Нужно ли мне сдавать теорию пдд
, вопрос №4087216, Роман, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И нужно ли разрешение мужа в письменном виде?
Здравствуйте. Мне 25 лет, есть муж, он тоже на СВО, двое несовершеннолетних детей. Образование санитара/фельдшера. Можно ли пойти добровольцем, если моя мама как бабушка возьмет декрет по уходу за детьми на полгода/год пока я буду там? И нужно ли разрешение мужа в письменном виде?
, вопрос №4087194, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2018