Куда обратиться, если я не проживаю в деревне и нужно ли оплачивать счета за электричество?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, есть дом в деревни в нем прописан, но нежеву там, жеву в городе, первый раз списали деньги с пенсионной карточки типо долг за электричество сей час опять выстовляют долг уже 6000 т. Объясняют что по нармотиву, что щетчик увас старый. Подскажите пожалуйста куда обратиться, или может подать в суд на них

, Игорь, г. Томск
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Игорь! Скорее всего в отношении вас выносили судебный приказ. Вам необходимо выяснить правильно ли был произведен расчет взыскателем и не пропущен ли срок исковой давности, при подаче заявления о вынесении судебного приказа. Если не верно и срок пропущен, и если вы не получали судебный приказ, вы можете обратиться с заявлением о предоставлении вам судебного приказа. После его получения у вас есть 10 дней на подачу на него возражения (заявление) об отмене судебного приказа. Судья должен будет его отменить. Если счетчики действительно старые и не менялись в связи с истечением срока службы, то могут производить расчет по нормативам.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите пожалуйста, есть дом в деревни в нем прописан, но нежеву там, жеву в городе, первый раз списали деньги с пенсионной карточки типо долг за электричество сей час опять выстовляют долг уже 6000 т. Объясняют что по нармотиву, что щетчик увас старый. Подскажите пожалуйста куда обратиться, или может подать в суд на них

Игорь

Игорь, добрый день! Если истек эксплуатации ИПУ  его необходимо менять на ИПУ с установленным для данной категории потребителей классом точности

Для учета электрической энергии,потребляемой гражданами, а также на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома подлежат использованию приборы учета класса точности 2,0 и выше.

Приборы учета класса точности ниже, чем указано в пункте 138 настоящего документа, используемые гражданами на дату вступления в силу настоящего документа, могут быть использованы ими вплоть до истечения установленного срока их эксплуатации. По истечении установленного срока эксплуатации приборов учета такие приборы учета подлежат замене на приборы учета класса точности не ниже, чем указано в пункте 138 настоящего документа.

соответственно надо либо требовать перерасчета — если срок еще не истек, либо устанавливать ИПУ с классом точности не ниже 2,0 либо платить по нормативам или отлюключать ЭЭ если вы там не проживаете