Какие предусмотрены действия при решении вопросов по долгам?

Подскажите, при наличии уже части закрытых долгов и просроченных задолженностей, осталось 2 крупных долга. Какие действия предпринять, если на обращения к кредитору никакой реакции нет, хотя по всем внесены платежи ( все согласно озвученным предложениям от сотрудников банка). Пытаюсь понять, как правильнее поступить-самому сразу в суд обращаться ( куда еще написать сразц заявление, чтобы действия по взаимодействию были законными? В договоре прямо проитиворечие 230фз) либо дальше тянуть с кредитором «досудебные) отношения( с предыдущими опыт дал понять, что законы им не регулятор, а торговаться они могут и закрыть вопрос позже дешевле можно, только ценой какой)? Если можно шаблон письма/обращения/заявления в ответ-весьма признателен буду.

, Артем, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артём!

Не могли бы Вы более понятным языком изложить свой вопрос? Не понять Вас, что Вы хотите решить: чтобы Вас освободили от погашения долгов или отсрочили их погашение, или уменьшили проценты… что?

Если хотите реструктуризации долгов, напишите предложение банку. Если будет отказ, можете обратиться в суд о реструктуризации. Предложение банку пишется в произвольной форме, никакого шаблона не существует. Обращаетесь на имя руководителя банка от своего имени, указываете время получения кредита, оставшийся долг и просите отсрочить его погашение или продлить срок, указывая конкретные причины своей просьбы.