Обязан ли я заплатить за ущерб по случившемуся ДТП?

Я в 2016году совершила дтп я виновна,в свою страховую не сообщила о дтп, сегодня получила письмо о том что я должна заплатить ущерб за аварию, своей страховой компании. Подскажите как мне быть?

, Андрей, г. Подольск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Статьёй 14 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств » предусмотрено:

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

То есть, если Ваше ДТП оформлялось без участия ГИБДД, аварийный комиссар должен был Вам разъяснить, что Вы должны уведомить свою страховую о ДТП. К сожалению, по таким делам уже сложилась судебная практика, с виновника взыскивают страховое возмещение. Здесь есть два момента, на которые можно обратить внимание: 1) не были ли Вы и потрепевший застрахованы одной и той же страховой компанией? В этом случае можете вести речь о том, что страховая располагала информацией о ДТП. 2) Уважительность причины пропуска срока уведомления страховой  (но перечень уважительных причин ограничен, это. как правило, тяжёлая болезнь, длительная командировка и т.п.)