Законна ли приватизация, если заявление от имени папы было написано мамой?

В 1993 г. по договору передачи квартиры в собственность граждан была передана квартира в собственность моих родителей. Как выясняется сейчас, в те года всех чуть ли не заставляли приватизировать квартиры. Мой папа был главным квартиросъемщиком, но сам заявление на приватизацию он не писал (он такие дела не любил), и заявление от имени папы было написано маминой рукой (на работе им говорили чтоб шли и приватизировали). И вот сейчас в приватизационном деле мы обнаружили такое заявление от имени папы написанное маминой рукой (доверенности не было, папа был дееспособным), куда были вписаны мама, папа и мы дети, на тот момент несовершеннолетние и не зарегистрированные вместе с родителями, но проживали в квартире. Приватизация была в начале 1993 года, когда еще можно было без детей приватизировать, но теперь нас смущает такое заявление, не предъявит ли потом администрация о том, что сам папа такого заявления не писал? Как это было в те года?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна! Это обстоятельство не имеет существенного значения. Папа заявление не писал, но, во-первых, на основании данного заявления администрацией были совершены юридические действия, связанные с подготовкой и заключением договора приватизации; во-вторых, сам договор был заключен, и, как я понимаю, в договоре папина подпись всё-таки есть. Следовательно, папа свою волю на заключение данного договора выразил, этому есть соответствующие документальные подтверждения. Тем более, уже четверть века прошла с момента приватизации, все мыслимые давностные сроки истекли...

С уважением, А.Д.Руслин.