Какова вероятность восстановления на работе, если в период больничного расторгли срочный ТД?

Здравствуйте!

Ситуация складывается следующим образом: я работала по срочному трудовому договору, срок которого истёк 31.03.2018 г.

В марте 19 числа 2018 г., я узнаю о беременности, 20 марта сообщаю работодателю о беременности, прошу образец заявления о продлении срочного трудового договора и о прикреплении к нему справки по беременности, а в ответ слышу, что окончание трудового договора указано в самом договоре. То есть мне дали прямой отказ в продлении срочного трудового договора. А уже 21 марта 2018 г. меня госпитализируют на сохранение беременности, угроза выкидыша была. Но я окрепла, беременность сохранила, беременность прогрессирующая. В дальнейшем работодатель меня увольняет в период больничного, пока я нахожусь на сохранении, в больнице. Дважды переступив Трудовой Кодекс РФ.

Сегодня написала жалобу в Прокуратуру о незаконном увольнении.

Подскажите, пожалуйста, суд будет на чьей стороне? И какова вероятность, что я выиграю это дело? Заранее благодарю.

, Юлия Жаворонкова, г. Георгиевск
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

Я почти наверняка уверен, что суд будет на Вашей стороне. Только полагаю, что и суда не понадобится, если уже подали заявление в прокуратуру.

Статья 261 ТК РФ Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

Добрый день Юлия! Обращайтесь в суд с исковым заявлением об отмене приказа об увольнении и восстановении в ранее занимаемой должности!

Юлия Жаворонкова
Клиент, г. Георгиевск

Благодарю Вас, Александр! Огромное спасибо Вам!

Значит, и отпуск по уходу за ребёнком тоже должны предоставить? Я за это тоже переживаю. Очень жаль, что у нас существуют такие безответственные работодатели...

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Ситуация складывается следующим образом: я работала по срочному трудовому договору, срок которого истёк 31.03.2018 г. В марте 19 числа 2018 г., я узнаю о беременности, 20 марта сообщаю работодателю о беременности, прошу образец заявления о продлении срочного трудового договора и о прикреплении к нему справки по беременности, а в ответ слышу, что окончание трудового договора указано в самом договоре. То есть мне дали прямой отказ в продлении срочного трудового договора. А уже 21 марта 2018 г. меня госпитализируют на сохранение беременности, угроза выкидыша была. Но я окрепла, беременность сохранила, беременность прогрессирующая. В дальнейшем работодатель меня увольняет в период больничного, пока я нахожусь на сохранении, в больнице. Дважды переступив Трудовой Кодекс РФ. Сегодня написала жалобу в Прокуратуру о незаконном увольнении. Подскажите, пожалуйста, суд будет на чьей стороне? И какова вероятность, что я выиграю это дело?

Юлия Лаврухина

Добрый день!

Юлия, в соответствии с ТК РФ (ст. 261)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

Таким образом, Вас не вправе уволить до окончания отпуска по БИР.

Суд Вы выиграете!!!

Удачи Вам!

Антонина Карпина
Юрист, г. Пудож

Здравствуйте! Согласно статьи 261 ТК РФ запрещено расторжение трудового договора и увольнение беременной сотрудницы по инициативе работодателя. Также запрещается и увольнение работницы, находящейся в отпуске или на больничном. При этом единственным возможным случае её увольнения по статье 81 ТК РФ является ликвидация организации. За дисциплинарные нарушения, прогулы или по сокращению, даже на срочном договоре уволить беременную невозможно. Увольнение в связи с истечение срока трудового договора — это не инициатива работодателя, поэтому он Вас уволить может в том числе и при нахождении Вас на больничном листе. Суд будет на стороне работодателя если Вы были временно приняты на время отсутствия основного работника и он вышел на работу, если нет, то у Вас есть шанс продлить трудовой договор.