Как определить норму рабочего дня военнослужащего и что положено за переработку?

как определить норму рабочего дня военнослужащего и что за это положено? Пример

В понедельник утром в 8.00 ушел на службу, вернулся во вторник в 21.00 (тревога+дежурство) среда полный рабочий день, четверг боевое дежурство, пятница отдых после б/д суббота рабочий день с 8.00- 14.00 с 17.00 дежурство! Есть ли здесь переработка?

, Евгения, г. Магнитогорск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгения! Чтобы особо не углубляться, посчитал Вам как просто дежурство, как суды принимают учет сверх нормальной продолжительности служебного времени. Только суббота непонятно — дежурство какое — на сутки? С 17.00 субботы до 17.00 воскресенья?

Пусть так, тогда

как определить норму рабочего дня военнослужащего

согласно УВС ВС РФ

Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, кроме случаев, указанных в абзаце третьем настоящей статьи, не должна превышать продолжительности еженедельного рабочего времени, установленной федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

А это 40 часов в неделю (ТК РФ).

1) Пн. 8-Вт. 8 = 24 часа, за вычетом 8 часов рабочих, 4 сна и, например, 2 часа на прием пищи, итого в переработку = 10 часов.

2) Вт 8-21=13 — 8 рабочих — 2 прием пищи = 3 часа в переработку.

3) Чт — 24 часа аналогично 1) = 10 часов в переработку.

4) Нерабочая Сб. 8-14 = 6 часов + 7 (с 17.00 до 24.00) = 13 — 2 прием пищи = 11 часов в переработку.

5) Вс. 00-17 = 17 часов — 4 сон — 2 прием пищи = 9 часов в переработку.

6) Среда — 8 часов рабочий день — переработка — 0 часов,

7) Пятница — отдых -  минус 8 часов.

Итого переработка: 10+3+10+11+9-8=35 часов: 8 = 4 дня.