Как избежать проблем с центром занятости, если поступит заявление о работе в течение 2 недель?

Добрый день. Ситуация такая: стою на учете в центре занятости около полугода. Случайно через знакомых узнал что на одном предприятии требуется водитель на автомашину газель. Пришел к директору предприятия поговорили, пришли к соглашению что с биржы сниматься не буду, попробую поработать на маршруте. Решили если не получится то и с учета в центре занятости сниматься с учета нет смысла. Трудовая естественно на руках. Вышел на маршрут, отстажировался 2 дня, и директор говорит если все устраивает напиши заявление о приеме на работу. Написал, но с биржы не снимался, на третий день получились разногласия с директором. В и тоге я сообщил директору о том что работать не буду, в ответ директор пригрозил сообщить в центр занятости и сказать что я у него работал 2 недели. Вопрос: чем мне это может грозить, и мое заявление будет ли являться доказательством о том что я якобы у него работал?

, Сергей, г. Шадринск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Возможен вариант по ст. 159.2 УК РФ

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”

16. Обман как способ совершения мошенничества при получении выплат, предусмотренного статьей 159.2 УК РФ, выражается в представлении в органы исполнительной власти, учреждения или организации, уполномоченные принимать решения о получении выплат, заведомо ложных и (или) недостоверных сведений о наличии обстоятельств, наступление которых согласно закону или иному нормативному правовому акту является условием для получения соответствующих выплат в виде денежных средств или иного имущества (в частности, о личности получателя, об инвалидности, о наличии детей, наличии иждивенцев, об участии в боевых действиях, отсутствии возможности трудоустройства),а также путем умолчания о прекращении оснований для получения указанных выплат.

Само заявление нет, а вот иные документы, которые на Вас оформляли за эти 2 недели, вполне.

Сергей
Клиент, г. Шадринск

Иных документов не оформлялось, за исключение, полиса осаго в который он меня вписал для движения по маршруту. Ни каких выплат я не получал, ни каких черных квитанций о получении какой либо премии или зарплаты я не получал и не подписывал.

это конечно хорошо, только осаго всю картину конечно портит. Не могу однозначно утверждать как дело пойдет. Риск есть — это факт. То, что вписал в полис, сразу вопрос зачем. Тут вряд у Вас с ним получится согласованно ответить. Плюс в том, что формально Вы как были безработным, так им и остались.