Как вернуть деньги, переданные мошеннику для получения водительских прав?

меня обманули, нашел человек который помогает с получением "водительских прав". он пообещал их сделать, не сделал. Деньги назад не ворачивает, знаю о нем только номер телефона..((

, Никита, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если расписку не составляли, в суд обращаться бессмысленно.

Можете в полицию написать заявление, однако это не особо поможет, если вы сами планировали сделать что-то противозаконное (не совсем понятно, каким образом вам должны были помочь с получением «водительских прав»).

На будущее — связываться с такими людьми — это всегда риск, защититься от которого законными способами невозможно.

Всего доброго.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита. В данном случае, если сумма переданных Вами денежных средств не менее 2500 рублей, имеются признаки мошенничества. С заявлением о привлечении обманувшего Вас лица к уголовной ответственности Вы можете обратиться в отдел полиции по месту совершения преступления (если лично передавали деньги) — это может сэкономить время на рассмотрение сообщения о преступлении. Если место совершения Вам не известно (например, деньги перечисляли на карту или иным способом) можете обратиться в отдел полиции по месту своего жительства. Срок проверки от 3 до 10 суток. По ее результатам будет принято процессуальное решение в зависимости от установленных обстоятельств — о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. В ходе проверки сотрудники полиции должны будут установить и получить объяснения лица, получившего от Вас деньги. Что касается возможности привлечения Вас к какому — либо виду ответственности за намерение каким — то образом получить права — это не возможно, в Ваших действиях состава какого -либо правонарушения не имеется. Поэтому, если хотите установить мошенника и попробовать вернуть деньги — нужно обращаться в полицию.