Как быть, если выписали из квартиры без моего ведома и я продолжала платить за ком услуги?

Доброго времени суток! Я была прописана у отца, в квартире жила его родная сестра. При замене паспорта, узнала, что меня выписали год назад. Но этот год я платила коммунальные услуги. Возможно ли вернуть деньги за оплату? Все чеки сохранены.

Заранее спасибо за ответ!)

, Алёна, г. Уфа
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! В данном случае Вы можете эту сумму взыскать у лица который там был прописан и проживал.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.