Как восстановить сроки подачи апелляции на решение по жалобе на АП?

Подскажите, хочу восстановить сроки на подачу апелляционной жалобы на решение вынесенное по жалобе на административное правонарушение, меня не уведомили надлежащим способом о вынесении решении, т.е. я узнал об этом решении только через 3 месяца когда прислали исковое заявление и там было в приложении решение. Как мне в заявлении о восстановлении сроков подтвердить что меня не уведомляли

, Александр, г. Омск
Александр Наумкин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Александр!

В качестве доказательства можно использовать копию конверта в котором Вам пришло исковое заявление. На конверте должны быть почтовые штампы отправления и получения, раз Вы действительно узнали о существовании решения из этого письма. Штампы и будут подтверждать Вашу позицию об уважительности пропуска срока на обжалование.

Кроме этого, можно обратиться в почтовое отделение по месту регистрации с просьбой (заявлением) выдать справку полученной в Ваш адрес корреспонденции за определённый период. Если почтовое отделение откажется выдавать такую справку, то затребовать её повторно через суд (приложить ходатайство об истребовании справки к заявлению о восстановлении срока на обжалование).