8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как регулируется предоставление свиданий с пребывающим в СИЗО?

Мне необходимо знать СКОЛЬКО свиданий положено в течение 10 суток, которые даны сизо для исполнения приговора? Когда чел в сизо и приговор еще не вступил в силу — не более 2 свиданий в месяц продолжительностью 3 часа (краткосрочные). А когда приговор поступил в сизо для исполнения и для этого даны по закону не более 10-ти суток (в законе прописано «в течение 10-ти суток») — СКОЛЬКО в этот период положено свиданий с осужденным. В интернете нашла ответ одного юриста: «Согласно 75 УИК „Осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу. В течение этого срока осужденный имеет право на краткосрочное свидание с родственниками или иными лицами.“ И ДАЛЬШЕ ОН ПИШЕТ: „Кстати, в это время возможно Свидание после апелляции — ПОСЛЕ вступления приговора в силу, НО до отправки осужденного для отбывания наказания“ ВОПРОС: ЭТО КАКОЕ-ТО ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СВИДАНИЕ? Я пришла на свидание, но меня „отфутболили“ сначала, сказав, что в эти 10 суток ВООБЩЕ НЕ ПОЛОЖЕНЫ НИ СВИДАНИЯ, НИ ПЕРЕДАЧИ. Потом я пришла и „ткнула их носом“ в ст 75 УИК РФ. Предоставили свидание не на 3, а на 4 часа, пояснив, что это свидания якобы по условиям, что он как будто бы УЖЕ отбывает наказание в колонии. Но какие условия колонии, если он еще туда даже и не отправлен. Порывшись в интернете, я нашла ТО, что написала выше. И у меня возник вопрос: Вот это свидание (которое мне предоставили) и (как у этого адвоката написано) „Свидание после апелляции“ — это 2 разных свидания или ЧТО ЭТО? Если положено НЕ ОДНО свидание, то ХОЧУ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ СВОИМ ПРАВОМ — пойти еще на одно свидание.

Показать полностью
, Наталья, г. Тюмень
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Наталья. Согласно ч. 1 ст. 395 УПК РФ до обращения приговора к исполнению председательствующий в судебном заседании по уголовному делу или председатель суда предоставляет по просьбе близких родственников, родственников осужденного, содержащегося под стражей, возможность свидания с ним.

Аналогичное положение содержится в ч. 1 ст. 75 УИК РФ, согласно которой осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу. В течение этого срока осужденный имеет право на краткосрочное свидание с родственниками или иными лицами.

По смыслу вышеуказанных норм (указано, что предоставляется свидание, то есть в единственном числе) свидание предоставляется один раз.

Ст. 75 УИК РФ не содержит указания на продолжительность краткосрочного свидания. Однако, если обратиться к ст. 89 УИК РФ продолжительность краткосрочного свидания составляет четыре часа.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Тюмень

БлагоДарю !!!

Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Каким законом это регулируется?
Здравствуйте, работаю в администрации сельсовета работником по обслуживанию и ремонту муниципального имущества 4 года, пришло время отпуска написала заявление на отпуск с указанием " с выплатой материальной помощи в размере двух должностных окладов", как пишут все сотрудники администрации, но мне сказали переписать заявление, утверждая, что мне материальная помощь не положена, скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? Имею ли я право на материальную помощь? Каким законом это регулируется?
, вопрос №4097286, Алина, г. Москва
Уголовное право
Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают
Здравствуйте! Муж поступил в ИК с нарушениями из СИЗО, о которых он не знал, как оказалось в личном деле они есть. Он сам сделал запрос в прокуратуру по месту нахождения СИЗО и получил ответ, что нарушений у него нет. Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают. Подскажите пожалуйста, куда мне как жене можно обратиться, чтобы администрация колонии получила официальное подтверждение, о том что у него нет нарушений?
, вопрос №4096585, Елена, г. Курск
Все
Семенова АЛ обратилась за предоставлением пособия по беременности
Семенова А.Л. обратилась за предоставлением пособия по беременности и родам Работодатель отказался предоставить заявительнице пособие по беременности и родам, так как Семенова А.Л. проработала в этой организации один месяц, в течение которого получала пособие по временной нетрудоспособности. Отсутствие заработка, по мнению работодателя, не позволяет предоставить пособие по временной нетрудоспособности. Имеет ли Семенова А.Л. право на пособие по беременности и родам?
, вопрос №4096306, Катя, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.04.2018