Как взыскать средства с соучредителя и генерального директора?

Здравствуйте всем.

Ситуация следующая:

я являюсь соучредителем (20%) ООО. В данном ООО 60% принадлежит также его генеральному директору.

Доля моя полностью оплачена в момент создания.

В начале деятельности мною на расчетный счет ООО были внесены средства (взнос от учредителя), которые пошли в расходы на приобретение различных стройматериалов. Технически то, что планировалось, было построено и бизнес заработал и стал приносить хорошие выручки, но юридически через ООО это не прошло.

Через несколько месяцев движение по счетам этого ООО прекратилось поскольку директор и основной владелец решил перевести все финансовые потоки через ИП своего родственника.

В общем - денег нет.

Вопрос - с чего начать претензии? Надо ли сначала написать от себя претензию на адрес конторы (адреса директора?) с требованием предоставить всю финансовую отчетность по ООО, чтобы потом покопаться в ней и уже более предметно предъявлять или сразу писать заявление в милицию по мошенничеству?

, Артем, г. Москва

Вы вправе потребовать проведения собрания учредителей Общества в порядке предусмотренном его уставом и уже на собрании (под протокол) поставить интересующие Вас вопросы. Такой протокол собрания и будет являться уже некоторым доказательством Вашей позиции, в особенности если при создании ООО не было заключено учредительного или иного письменого договора между участниками… Само по  по себе изучение финансовых документов Общества с этой точки зрения (вероятно) мало что даст..

Артем
Клиент, г. Москва

Спасибо! Буду мозговать дальше