Возможно ли уйти с декретной ставки в декрет?

Добрый день! Я работаю на декретной ставке больше года по срочному трудовому договору (заключала на 3 года). Хочу пойди в декрет! Хочу узнать насчет выплат по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1, 5 лет! Обязан ли работодатель предоставить полную ставку! Я работаю на гос службе! Спасибо!

, елена, г. Москва
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! В соответствии с ТК РФ ст. 79 : Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу, здесь есть оговорка в ТК РФ ст. 261 Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.