8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск по уходу до 1.5 лет

Добрый вечер!

На данный момент ребёнку 1 год и 7 месяцев. Вышла на работу когда ребёнку исполнился 1 год на полную ставку. Соответственно пособие до 1.5 лет не получала. Но была устная договорённость с начальством, что работаю неполный рабочий день, просто получаю полную зарплату без пособия. И до сегодняшнего дня все всех устраивало. Но сегодня разговаривала с нашим главбухом, на что получила ответ, что теперь я обязана работать полный раб. день как по договору и прошлые дни работы она мне пересчитает согласно фактически отработанных часов. Но на той недели разговаривала с исполнительным директором лично и его моя работа полностью устраивает. Какие мои действия в данный момент? Могу я тогда заправить начисления пособия до 1.5 лет, ведь фактически работала не полный рабочий день?

Показать полностью
, Дарья, г. Новосибирск
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Добрый день Дарья!

Принимать на работу, увольнять с работы и совершать иные действия согласно трудового законодательства от имени работодателя вправе лицо, уполномоченное на то уставом организации или доверенностью, выданной от имени организации. Если в полномочия главного бухгалтера не входят указанные обязанности, то он не вправе диктовать Вам условия работы

Согласно чч. 3 и 4 ст. 256 ТК РФ

по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Следовательно, если Вы официально работали на условиях неполного рабочего дня, то Вы вправе получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком?
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком? Жена хочет выйти на работу ребёнку 1.5 года
, вопрос №4095466, Ильнур, г. Уфа
Защита прав работников
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет.Сейчас узнаю, что работадатель отозвал мое ДМС, не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Сейчас узнаю,что работадатель отозвал мое ДМС,не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
, вопрос №4095280, Надежда, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Гражданское право
Здравствуйте, я случайно нажал пожарную кнопку и мне 15 лет мне что то будет?
Здравствуйте, я случайно нажал пожарную кнопку и мне 15 лет мне что то будет?
, вопрос №4094024, Миша, г. Москва
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2018