Имеет ли право несовершеннолетний проживать в квартире отчима после смерти матери?

Мне 15 лет меня зовут Никита у меня произошла такая ситуация что я жил в квартире с мамой и отчимом в которой собственник был только отчим но при этом эта квартира была куплена в браке но бабушкой отчима потом она переписала квартиру на него и он там один собственник мама была прописана а я был прописан и у меня была доля потом у меня умерла мама и отчим выгнал меня из квартиры у меня один вопрос имею ли я право жить в этой квартире до 18 лет ?

, Никита, г. Первоуральск

Никита, добрый день,

Ответ зависит от того, на каком основании Ваш отчим приобрел квартиру. Если это договор купли-продажи, заключенный в браке с Вашей мамой, то Вы имеете право на наследование доли в этой квартире.

Если нет — то возможно, суд мог бы Вас признать членом семьи  Вашего отчима.

Имеет смысл во-первых, обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, во-вторых, в суд с иском о признании Вас членом семьи и вселении в спорную квартиру.