Как действовать,если работодатель не предоставляет отпуск по двум трудовым договорам?

сегодня в 15:06

Здравствуйте! Работаю на 1,5 ставки (два договора на 1 и 0.5 ставки), приходе в отпуск работала ель просит писать отпуск по одной должности и б/с по другой, соответственно отпускные платятся меньше, а отпусков 2. Уйти по двум должностям в отпуск не возможно одновременно. Не нравится говорят отказывайтесь от одного из договоров. Как правильно поступить в данной ситуации?

, Вадим Васильевич, г. Бийск
Денис Захаренков
Юрист, г. Саратов

Согласно статье 60.1 ТК РФ, работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

В соответствии со статьёй 286 ТК РФ, лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.