Правомерны ли действия заказчика,если он признал компанию уклонившейся от контракта?

День добрый! выиграли аукцион, на котором наша заявка была единственной. При подписании Контракта с нашей стороны в обеспечение исполнения контракта была предоставлена банковская гарантия, по которой Заказчик принял решение об отказе. В соответствии с данным обстоятельством Заказчик признал нашу компанию уклонившимися о заключения контракта. Каковы наши дальнейшие действия?

, Жанна,
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Жанна, добрый день. В соответствии с ч.3, ч.4 ст. 96 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — 44-ФЗ)

3. Исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 настоящего Федерального закона, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.
4. Контракт заключается после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Учитывая указанные нормы, контракт заказчиком заключается только после предоставления обеспечения его исполнения.

В соответствии с данным обстоятельством Заказчик признал нашу компанию уклонившимися о заключения контракта.

Частью 7 ст. 45 44-ФЗ предусмотрено:

7. В случае отказа в принятии банковской гарантии заказчик в срок, установленный частью 5 настоящей статьи, информирует в письменной форме или в форме электронного документа об этом лицо, предоставившее банковскую гарантию, с указанием причин, послуживших основанием для отказа.

При этом частью 5 ст. 96 44-ФЗ предусмотрено, что

5. В случае непредоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в срок, установленный для заключения контракта, такой участник считается уклонившимся от заключения контракта.
Юлия Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Жанна!

Каковы наши дальнейшие действия?

Жанна

Если контракт по вашему аукциону еще не заключен с другим участником, вы вправе в срок до его заключения обратиться в контрольный орган в сфере закупок, если полагаете, что заказчик неправомерно принял решение об отказе в принятии банковской гарантии. Также за Вами остается право на обращение в суд. Основание — часть 4 статьи 105 44-ФЗ:

В случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены при рассмотрении вторых частей заявок на участие в электронном аукционе или при заключении контракта, обжалование данных действий (бездействия) осуществляется до заключения контракта. По истечении указанных сроков обжалование данных действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки, аукционной комиссии осуществляется только в судебном порядке.

В случае, если контракт уже заключен с другим участником, или заказчиком уже были направлены документы в УФАС о включении Вашей организации в реестр недобросовестных поставщиков, у Вас остается право присутствовать на заседании комиссии и попытаться доказать отсутствие у Вас намерений уклоняться от заключения контракта.