Расторжение контракта заказчиком в одностороннем порядке по 44 ФЗ

Добрый день Уважаемые юристы! Ситуация следующая, Заказчик направил на закупки.гов решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, ссылаясь на то, что наша организация как поставщик неоднократно нарушали условия контракта. Какие наши действия как Поставщика, чтобы нас не внесли в РНП?

Заранее благодарен за ответ!

, Дмитрий Сергиенко, г. Ставрополь
Юлия Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно статье 95 44-ФЗ:

12. Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 140-ФЗ)
13. Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Таким образом, пока у заказчика нет подтверждения о получении вами одностороннего отказа, и пока не истекли 10 дней после получения такого подтверждения, контракт не расторгнут, Вы можете продолжать исполнять свои обязательства.

Кроме того,

14. Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 настоящей статьи. Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.

Если Вы устраните нарушения, выявленные заказчиком (вполне возможно потребуется подтверждение устранения, либо письменно пригласив заказчика на объект, либо заказав экспертизу и т.д.), заказчик обязан отменить решение об одностороннем отказе.

В случае, если не удастся прийти к соглашению с заказчиком и контракт будет расторгнут, вы можете попробовать доказать неправомерность претензий заказчика при рассмотрении в УФАС сведений о включении Вас в РНП. Однако, в случае успешного рассмотрения дела, кроме невключения Вас в РНП, других правовых последствий не будет. Признание незаконным расторжение контракта и возмещения понесенных убытков возможно исключительно в судебном порядке.