Полагаются ли выходные перед отпуском, если работаем по графику 2/2?

Здравствуйте. Положены ли мне два выходных перед началом отпуска при работе 2/2 по 12 часов в дневную смену с 8.00 до 20.00

, Надежда, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Выходные дни для работников работающих при сменном графике, устанавливаются этим же графиком, т.е. в отличии от работников работающих по общим правилам к примеру пятидневной недели выходные суббота и воскресенье, у работников работающих по графику выходные дни определяются графиком, это может быть согласно графику и понедельник и любой другой день.

Поэтому если по графику у Вас выходные дни попадают прямо на период перед отпуском, то Вы конечно же вправе в эти дни не выходит на работу а после них уйти сразу в отпуск.