108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

На какие статьи можно ссылаться в этой ситуации?

Здравствуйте, умерла бабушка, она получила квартиру в 90-е, начала заниматься оформлением приватизации через риэлтора в 2010 году, отдала 15 тыс, документы доказывающие факт передачи не нашли. Приватизация не прошла, ее обманули, но мы об этом не знали , В 2017 году она скоропостижно скончалась, мы ее похоронили, и стали вступать в права собственности и тут выяснилось что квартира не приватизированная. В квартире ни кто не прописан, родители, дети, братья , сестры скончались, ближайшие родственники это внук. Он жил с бабушкой всю жизнь с малолетства. Подали в суд с формулировкой "о признании приобретшим право проживания", т.е. на прописку в эту квартиру,основываясь на статьей ст. 65 СК РФ,ч. 1 ст. 70 ЖК РФ, п. 2 ст. 20 ГК РФ, п. 2 ст. 69 ЖК РФ, ст. 672 ГК РФ, т.к. он проживает в ней 23 года. Первый суд ответчик, кто выдал квартиру, ходатайствовал что квартиру выдали, и права передали заводу. Завод отказался тоже,т.к. тоже прав на квартиру не имеет больше. Третье лицо было заявлено судьей это Муниципальный департамент имущества, МДИ на суде ходатайствовал что хоть и квартира на балансе у них, но распоряжаться они не имеют права, и судья снова перенесла суд, Теперь выяснилось что квартирой распоряжается "Служба по обеспечению социальной жилищной политики". Судье не понравились формулировка иска, и статьи на которые мы ссылались, и это после третьего суда, теперь она хочет что бы мы поменяли формулировку т.к. статус правопроживающий -внук уже имеет. Но уже приходили с комитета и составляли акт, на квартиру и объяснительную на проживающих в ней. Прошу Вас, подскажите на какие статьи можно ссылаться в этой ситуации, если судья говорит что третье лицо должно быть привлечено дополнительно УФМС, т.к. они занимаются пропиской? Судья ссылается на ст 56 гл 7 ж.к.

04 Апреля 2018, 12:13, вопрос №1956329
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Александр
53
ответа
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Татьяна!

Из описанных Вами обстоятельств не совсем понятно, почему суд ссылается на ст. 56 ЖК РФ, которая предусматривает снятие с учёта граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Видимо, есть обстоятельства, позволяющие суду считать, что гражданин состоит на учёте нуждающихся в жилье. В вашем вопросе это обстоятельство не обозначено, поэтому предсказать действия суда сложно.

Что касается привлечения третьим лицом УФМС, то здесь логика суда понятна, ведь УФМС, в случае удовлетворения иска, необходимо будет исполнять решение суда. Повлиять на решение суда о привлечении УФМС к участию в деле, на мой взгляд, будет сложно, поскольку суд, согласно ст. 43 ГПК РФ, наделён правом по собственной инициативе привлекать третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, к участию в деле.

В части изменения формулировки иска предположу, что суд имеет ввиду изменение требований на — «приобретение права пользования жилым помещением». Кстати, статья 2 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» предусматривает возможность приобретения жилого помещения в собственность граждан, имеющих право пользования
жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда.

04 Апреля 2018, 14:01
q Отблагодарить
1 0
Таня
клиент, г. Волгоград

Александр, спасибо за ответ, Вы можете просто оценить статьи на которые мы ссылались? Статью 56 ЖК рф на которую ссылается судья мы тоже читали и тоже не понимаем почему. И мы не знаем с чего начать т.к. суд перенесли аж на 15 мая, а акт уже приходили составляли Служба по обеспечению социальной жилищной политики, и мы боимся что придем однажды в квартиру, а нас просто выселят. 

Пожалуйста, подскажите с чего начать. У нас уже опускаются руки.

Вот иск который мы составили: И С К О В О Е З А Я В Л Е Н И Ео признании приобретшим право проживания Моя бабушка,............................., 04.06.1990г. по месту своей работы, являясь старшим инженером ВЗБТ получила двухкомнатную квартиру по адресу:..........................., на себя и на своего сына – моего отца,… В связи с расторжением брака моих родителей на почве конфликта возникшего в связи с антисоциальным образом жизни моей матери я и мой отец переехали на постоянное место жительства к бабушке по адресу:......................................., мне тогда был один год от рождения, где и стали проживать постоянно с согласия моей бабушки, а мой брат Андрей остался проживать с матерью.Мой отец, ............................................., скончался 26.09.2009г., после его смерти я как мог помогал бабушке переносить горе потери после смерти её единственного сына – моего отца. Таким образом, в 1995 году, ещё будучи малолетним я был вселен моей бабушкой как член её семьи.Согласно ст. 65 СК РФ обеспечение интересов детей должно бытьпредметом основной заботы их родителей. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя (ч. 1 ст. 70 ЖК РФ). Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20ГК РФ). По смыслу указанных норм несовершеннолетние дети приобретаютправо на ту жилую площадь, которая определяется им в качествеместа жительства соглашением родителей. Такое соглашение выступаетпредпосылкой вселения ребенка в конкретное жилое помещение. Приэтом закон не устанавливает какого-либо срока, по истечениикоторого то или иное лицо может быть признано вселенным.На протяжении всего этого времени с 1995 года и по настоящее время я постоянно проживаю по адресу:… В последнее время уже проживаю вместе с моей гражданской супругой, несу соответствующие расходы по содержанию данного жилого помещения, произвожу по мере необходимости его текущий ремонт и использую данное помещение строго по его назначению.Согласно п. 2 ст. 69 ЖК РФ, наниматель квартиры и члены семьи его имеют равные права и обязанности по отношению к собственнику жилого помещения (государству или муниципалитету). Если члены семьи проживали в квартире совместно с нанимателем, то на основании ст. 672 ГК РФ они вправе проживать в жилом помещении даже после его смерти.Данные факты готовы подтвердить следующие свидетели:................................23.12.2017г. скоропостижно моя бабушка, ............................, скончалась, при этом на момент смерти она ещё работала, занималась приватизацией, обратившись за помощью к риэлтеру, оплатив ему за данную услугу пятнадцать тысяч рублей, однако, в настоящее время связь с данным риэлтером потеряна, поскольку, к ней обращалась непосредственно моя бабушка и на какой стадии оформление приватизации мне неизвестно.В связи с тем, что именно я проживал с бабушкой постоянно на протяжении многих лет именно я занимался её похоронами и всеми сопутствующими этому печальными обязанностями.На основании вышеизложенного и руководствуясь вышеприведенными нормами закона, П Р О Ш У: Признать меня,… приобретшим право пользования и проживания в двухкомнатной квартире по адресу:.....................

04 Апреля 2018, 14:14
53
ответа
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

По сути, Татьяна, Вы сделали правильные ссылки на основные положения закона. Статья 672 ГК РФ фактически предоставляет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения в случае смерти нанимателя, хотя прямо в ней этого не сказано. И мне видится, что это может быть основанием для формулировки искового требования — о возложении обязанности заключения договора найма с собственником жилого помещения. Но, для этого желательно было обратиться с заявлением к собственнику о заключении такого договора найма с внуком. Скорее всего собственник бы отказал в заключении договора, и тогда у Вас бы появилось дополнительное основание для формулировки требования о заключении договора найма в судебном порядке.

Касательно доказательств. Проблема может быть в доказательственной базе, и какие документы Вами представлены в суд для подтверждения пользования и проживания в жилом помещении. Вижу, что есть свидетели, готовые подтвердить требуемые обстоятельства. Но, на мой взгляд это должны быть ещё и письменные доказательства — документы из архива (областного или архива Администрации города); выписка из домовой книги и справка о составе семьи. Из этих документов (выписке и справки) должно быть видно, на каком основании проживал в квартире внук будучи несовершеннолетним. Бабушка могла его вписать в домовую книгу как члена семьи, хотя юридически, по умолчанию, он являлся членом семьи своего отца. Бабушка же может быть для внука близким родственником, но не членом семьи. Статья 31 ЖК РФ даёт определение членов семьи и кто к ним относиться.

Внук также, проживая у бабушки, наверняка ходил в школу недалеко от дома бабушки, в поликлинику и т.п. Соответственно, можно приобщить школьный аттестат (копию) к материалам дела; взять справку в детской поликлинике и т.п. Т.е. эти документы также доказывают, что он пользовался и проживал в спорном жилом помещении. Кроме того, как Вы указали, оплачиваются коммунальные услуги и услуги по содержанию жилья, что тоже является доказательством (квитанции об оплате) пользования и проживания. Всё это необходимо представить в суд.

В части составления Актов Службой по обеспечению социальной жилищной политики. Здесь конечно нужно видеть содержание этих Актов, но и их также можно использовать в своих интересах как доказательство проживания и пользования квартирой. К слову, просто так, на основании Актов они Вас выселить не смогут. Для выселения необходимо судебное решение, которому, безусловно должно предшествовать судебное разбирательство о котором Вы должны быть уведомлены.

04 Апреля 2018, 15:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут