Кто имеет преимущество при сокращении кадров, если должности равнозначные?

Добрый день. Я работаю в образовательной организации заведующей учебной частью. У нас было два отделения и соответственно два заведующих. В данный момент происходит объединение двух отделений и сокращение кадров. У меня двое несовершеннолетних детей. Имею ли я преимущество, если у второго кандидата детей нет?

, Ирина, г. Сасово
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Да имеете, это прямо предусмотрено законом.

Статья 179 Трудового кодекса РФ:

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев
Ирина
Клиент, г. Сасово

Могу ли я требовать остаться на своей должности и не соглашаться переходить в преподаватели на обычные уроки?

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Ирина! Да безусловно в соответствии с требованиями статьи 179 ТК РФ вы имеете преимущество.

Статья 179 Трудового кодекса РФ:

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации

В том случае если коллективным договором в Вашей организации  не предусмотрены другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации  и у второго кандидата  отсутствуют   данные преимущества, установленные статьей 179 ТК РФ, то Вы имеете преимущество.

Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте!

Если относитесь к работникам, указанным в ст. 261 ТК, то не можете быть уволенной по сокращению штатов.

Основание:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

В частности при наличии ребенка до 3 лет. Сократить вашу должность до исполнении ребенку трех лет не имеют права. Вам не нужно ничего подписывать, ссылайтесь на ниже приведенную статью. Если работодатель будет настаивать, предупредите его об обращении в суд и трудовую инспекцию.

Плюс гарантии

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

[Трудовой кодекс РФ][Глава 27][Статья 180]

При проведении мероприятий по сокращению численности или
штата работников организации работодатель обязан предложить работнику
другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью
третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации,
сокращением численности или штата работников организации работники
предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за
два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть
с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй
настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере
среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени,
оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ][Глава 27][Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией
организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо
сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части
первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику
выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а
также за ним сохраняется средний месячный заработок на период
трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом
выходного пособия).

Если приходится выбирать между работниками, имеющими примерно одинаковые профессиональные качества, работодатель обязан отдавать предпочтение: семейным при наличии минимум двух иждивенцев (например, двух малолетних детей или одного ребенка и супруга-инвалида); работникам — единственным кормильцам в семье; работникам с инвалидностью, если профзаболевание или травма, которая привела к инвалидности, случились на данном предприятии; инвалидам боевых действий; сотрудникам, направленным на обучение без отрыва от работы

.

https://rg.ru/2015/03/04/socra...