Можно ли добиться демонтажа навеса, если его размещение было согласовано устно с прежним владельцем?

Здравствуйте. Я вступил в наследство (в связи со смертью собственника, моя мать) на участок с постройками, на котором находится забор на меже 2003-2005 г постройки. На заборе подведен навес, который свисает на моей стороне. Пожаловался в администрацию города и они приняли решение о переносе на метр навеса в его сторону в течении месяца. Сосед не принял мер и администрация посоветовала обратится в суд, на что есть документ. Подал в суд. В суде его адвокат сообщил о двух свидетелях которые якобы делали этот забор и прошлый собственник (моя мать), давала устное разрешение на строительство забора, навеса и рымбы. Письменного разрешения нет. Вопрос: Как мне быть в данной ситуации? Какие предпринять шаги?

, Алексей, г. Славянск-на-Кубани
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

В суде его адвокат сообщил о двух свидетелях которые якобы делали этот забор и прошлый собственник (моя мать), давала устное разрешение на строительство забора, навеса и рымбы. Письменного разрешения нет. Вопрос: Как мне быть в данной ситуации? Какие предпринять шаги?

Согласие предыдущего собственника не ограничивает Вас в праве требовать устранения препятствий в пользовании Ваши имуществом

Статья 304 ГК РФ

Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 208 ГК РФ

Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);
другие требования в случаях, установленных законом.

 Алексей, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (договоров) Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!