Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли гражданка направить письмо в УК для списания части долга?

Здравствуйте! Муниципальная квартира. Прописаны 4 человека, не прямые родственники: 2 мать(основной квартиросъёмщик) и сын(взрослый), 2 мать и сын(не совершеннолетний). На день "Икс" образовался долг перед УК, в этот день компания прекратила свою работу в этом доме. Через время умерли 2 мать(основной квартиросъёмщик) и сын(взрослый). УК подала в суд на оплату долга на единственного взрослого прописанного в этой квартире. Суду известно что 2 умерли. Представитель УК в деле указал что единственный взрослый(указали ФИО), с "долгом согласен, но добровольно платить отказывается". Мать и сын(не совершеннолетний) проживали с мужем в частном доме. Долгов перед компаниями(газ, свет, налог) нет!

Вопрос, может ли гражданка направить письмо в УК для списания части долга? У учётом того что проживала и оплачивала услуги в другом месте?

Спасибо!

04 апреля 2018, 07:40, Илья, г. Орехово-Зуево
Светлана Морозова
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья!

Перерасчет платы за коммунальные услуги производится в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, в частности, Правилами предоставления коммунальных услуг.

ЗА ПЕРИОД ВРЕМЕННОГО ОТСУТСТВИЯ не производится перерасчет (уменьшение платы) за содержание и ремонт жилого помещения, за наем жилого помещения, за отопление и за коммунальные услуги, расчет платы по которым производится исходя из установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных приборов учета.

ЕСЛИ СЧЕТЧИКИ НЕ УСТАНОВЛЕНЫ И ОТСУТСТВУЕТ ТЕХНИЧЕСКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ПО ИХ УСТАНОВКЕ, то потребитель может потребовать перерасчета платы за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, газоснабжение и электроснабжение.

ЕСЛИ ТЕХНИЧЕСКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ УСТАНОВКИ ЕСТЬ, НО СЧЕТЧИКОВ НЕТ, то перерасчет за коммунальные услуги возможен только в том случае, если потребитель докажет, что в жилом помещении никто не проживает в РЕЗУЛЬТАТЕ НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ.

ЕСЛИ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ОБРАТИЛАСЬ В СУД, ДОЛЖНИК ДОЛГ ПРИЗНАЛ, СУД УДОВЛЕТВОРИЛ ТРЕБОВАНИЯ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ И ВЫНЕС РЕШЕНИЕ, КОТОРОЕ ВСТУПИЛО В ЗАКОННУЮ СИЛУ И, ВПОСЛЕДСТВИИ, НЕ ОТМЕНЕНО СУДОМ, ТО У УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ ТАКЖЕ ОТСУТСТВУЮТ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПЕРЕРАСЧЕТА.

Илья, вопрос нужно было решать гораздо раньше. Можно было разделить лицевой счет на оплату ЖКУ в судебном порядке, тогда две семьи оплачивали услуги порознь по разным платежкам. И сейчас ваша задолженность была бы в 2 раза меньше, а задолженность умерших списана в связи с невозможностью взыскания.

Илья, благодарю за вопрос. Сообщите, если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов. Буду признательна за оценку.

С уважением, Морозова С.

04 апреля 2018, 08:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Екатеринбурге
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могу ли я направить заявление о рассрочке выплаты долга суду с копией для банка и приставов?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лучше действовать в следующем случае: суд постановил возврат задолженности по кредитной карте банку и теперь коллекторское агентство банка требует долг и пишет на электронную почту письма о том, что они передали иск судебным приставам. Могу ли я направить заявление о рассрочке выплаты долга суду с копией для банка и судебных приставов? Или лучше пообщаться с этими коллекторами? И еще, если суд отклонит заявление о рассрочке, то можно ли подавать еще одно или там уже другие способы договоренности должны быть? Спасибо.
30 ноября 2019, 07:43, вопрос №2605219, Ирина, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Возможно ли списание части долгов в данном случае?
Добрый вечер! Суммы за кап.ремонт начисляются с августа 2014 года и по сей день задолженность свыше 20тыс.рублей и пени.. Возможно ли списание части долгов по прошествии трёх лет, либо перерасчёт?
21 февраля 2019, 19:36, вопрос №2269269, Нина, г. Тверь
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Есть ли какие-то возможности списания части долга по ипотеке при рождении ребенка?
Ипотека оформлена в 2013 году.есть ли какие то возможности списания части долга по ипотеке при рождении ребенка сейчас?
12 декабря 2017, 07:34, вопрос №1842858, Елена, г. Киров
1 ответ
Исполнительное производство
Как отменить списание части долга по алиментам, если заявление было написано под давлением?
Здравствствуйте, как быть если под давлением написано заявление на списание части долга по алиментам?
13 декабря 2016, 03:33, вопрос №1471723, Оксана, г. Красноярск
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я направить письмо с реквизитами банка карты на прежнюю работу, чтобы произвели расчет?
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,могу ли я направить письмо с просьбой и реквизитами банка своей карты на прежнюю работу,что бы произвели расчет мне по увольнению. Работала в Москве, живу в другом городе. Мне прислали письмо с возвратом моей трудовой книжки (по моей просьбе,а деньги на счет не прислали). Ссылаются на то,что бы сама приехала к ним,но у меня нет финансов ехать! Или оформила документ через нотариуса..Только тогда пришлют на мой счет расчет. Что за ерунда такая? Какой документ оформить я должна у нотариуса,который тоже не бесплатно работает. Неужели им мало реквизитов предоставленных мною в письме с банка и моей письменной просьбы. Мне,кажется,что они просто идут на принцип. Подскажите,что делать? P.S. Уволилась еще 16 мая. Расчет сразу не дали,так же документы не вернули вовремя. Только 31 мая приказ об увольнении сделали и сразу почтой мне направили документы(это после моего обращения к ним письменного).
11 июня 2016, 13:57, вопрос №1281411, Анжелика, г. Орел
4 ответа
Дата обновления страницы 04.04.2018