8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли гражданка направить письмо в УК для списания части долга?

Здравствуйте! Муниципальная квартира. Прописаны 4 человека, не прямые родственники: 2 мать(основной квартиросъёмщик) и сын(взрослый), 2 мать и сын(не совершеннолетний). На день "Икс" образовался долг перед УК, в этот день компания прекратила свою работу в этом доме. Через время умерли 2 мать(основной квартиросъёмщик) и сын(взрослый). УК подала в суд на оплату долга на единственного взрослого прописанного в этой квартире. Суду известно что 2 умерли. Представитель УК в деле указал что единственный взрослый(указали ФИО), с "долгом согласен, но добровольно платить отказывается". Мать и сын(не совершеннолетний) проживали с мужем в частном доме. Долгов перед компаниями(газ, свет, налог) нет!

Вопрос, может ли гражданка направить письмо в УК для списания части долга? У учётом того что проживала и оплачивала услуги в другом месте?

Спасибо!

Показать полностью
, Илья, г. Орехово-Зуево
Светлана Морозова
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья!

Перерасчет платы за коммунальные услуги производится в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, в частности, Правилами предоставления коммунальных услуг. 

ЗА ПЕРИОД ВРЕМЕННОГО ОТСУТСТВИЯ не производится перерасчет (уменьшение платы) за содержание и ремонт жилого помещения, за наем жилого помещения, за отопление и за коммунальные услуги, расчет платы по которым производится исходя из установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных приборов учета. 

ЕСЛИ СЧЕТЧИКИ НЕ УСТАНОВЛЕНЫ И ОТСУТСТВУЕТ ТЕХНИЧЕСКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ПО ИХ УСТАНОВКЕ, то потребитель может потребовать перерасчета платы за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, газоснабжение и электроснабжение. 

ЕСЛИ ТЕХНИЧЕСКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ УСТАНОВКИ ЕСТЬ, НО СЧЕТЧИКОВ НЕТ, то перерасчет за коммунальные услуги возможен только в том случае, если потребитель докажет, что в жилом помещении никто не проживает в РЕЗУЛЬТАТЕ НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ.

ЕСЛИ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ОБРАТИЛАСЬ В СУД, ДОЛЖНИК ДОЛГ ПРИЗНАЛ, СУД УДОВЛЕТВОРИЛ ТРЕБОВАНИЯ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ И ВЫНЕС РЕШЕНИЕ, КОТОРОЕ ВСТУПИЛО В ЗАКОННУЮ СИЛУ И, ВПОСЛЕДСТВИИ, НЕ ОТМЕНЕНО СУДОМ, ТО У УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ ТАКЖЕ ОТСУТСТВУЮТ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПЕРЕРАСЧЕТА. 

Илья, вопрос нужно было решать гораздо раньше. Можно было разделить лицевой счет на оплату ЖКУ в судебном порядке, тогда две семьи оплачивали услуги порознь по разным платежкам. И сейчас ваша задолженность была бы в 2 раза меньше, а задолженность умерших списана в связи с невозможностью взыскания. 

Илья, благодарю за вопрос. Сообщите, если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов. Буду признательна за оценку.

С уважением, Морозова С.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я старший прапорщик высл примерно +-10 осуждён на 5 усл по статье 337 ч 5 с услов убития на сво, прибыв в часть меня
Здравствуйте, подскажите пожалуста в ситуации как быть и если смысл вообще что то думать и как поступить. Я старший прапорщик высл примерно +-10 осуждён на 5 усл по статье 337 ч 5 с услов убития на сво, прибыв в часть меня перевели в другую в штурм Зед отр, вообщем я прибыл и по своей воле должен был убыть но не доехал, убыл примерно в конце октября и до сих пор там не был, в общем по информ мне пришло письмо о том что мне отменили условку и дальше я хз что, за письмом не ходил. Поскажите что меня ожидает и Возможно ли что то сделать и как поступить. За ранее благодарю
, вопрос №4097075, Владимир, г. Иркутск
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Военное право
Здравствуйте, хочу узнать можно ли переводиться срочнику в другую военную часть
Здравствуйте, хочу узнать можно ли переводиться срочнику в другую военную часть. Есть ребёнок состаюсь в браке.
, вопрос №4096234, Александр, г. Владивосток
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 04.04.2018