Может ли гражданка направить письмо в УК для списания части долга?

Здравствуйте! Муниципальная квартира. Прописаны 4 человека, не прямые родственники: 2 мать(основной квартиросъёмщик) и сын(взрослый), 2 мать и сын(не совершеннолетний). На день "Икс" образовался долг перед УК, в этот день компания прекратила свою работу в этом доме. Через время умерли 2 мать(основной квартиросъёмщик) и сын(взрослый). УК подала в суд на оплату долга на единственного взрослого прописанного в этой квартире. Суду известно что 2 умерли. Представитель УК в деле указал что единственный взрослый(указали ФИО), с "долгом согласен, но добровольно платить отказывается". Мать и сын(не совершеннолетний) проживали с мужем в частном доме. Долгов перед компаниями(газ, свет, налог) нет!

Вопрос, может ли гражданка направить письмо в УК для списания части долга? У учётом того что проживала и оплачивала услуги в другом месте?

Спасибо!

, Илья, г. Орехово-Зуево
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья!

Перерасчет платы за коммунальные услуги производится в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, в частности, Правилами предоставления коммунальных услуг.

ЗА ПЕРИОД ВРЕМЕННОГО ОТСУТСТВИЯ не производится перерасчет (уменьшение платы) за содержание и ремонт жилого помещения, за наем жилого помещения, за отопление и за коммунальные услуги, расчет платы по которым производится исходя из установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных приборов учета.

ЕСЛИ СЧЕТЧИКИ НЕ УСТАНОВЛЕНЫ И ОТСУТСТВУЕТ ТЕХНИЧЕСКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ПО ИХ УСТАНОВКЕ, то потребитель может потребовать перерасчета платы за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, газоснабжение и электроснабжение.

ЕСЛИ ТЕХНИЧЕСКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ УСТАНОВКИ ЕСТЬ, НО СЧЕТЧИКОВ НЕТ, то перерасчет за коммунальные услуги возможен только в том случае, если потребитель докажет, что в жилом помещении никто не проживает в РЕЗУЛЬТАТЕ НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ.

ЕСЛИ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ОБРАТИЛАСЬ В СУД, ДОЛЖНИК ДОЛГ ПРИЗНАЛ, СУД УДОВЛЕТВОРИЛ ТРЕБОВАНИЯ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ И ВЫНЕС РЕШЕНИЕ, КОТОРОЕ ВСТУПИЛО В ЗАКОННУЮ СИЛУ И, ВПОСЛЕДСТВИИ, НЕ ОТМЕНЕНО СУДОМ, ТО У УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ ТАКЖЕ ОТСУТСТВУЮТ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПЕРЕРАСЧЕТА.

Илья, вопрос нужно было решать гораздо раньше. Можно было разделить лицевой счет на оплату ЖКУ в судебном порядке, тогда две семьи оплачивали услуги порознь по разным платежкам. И сейчас ваша задолженность была бы в 2 раза меньше, а задолженность умерших списана в связи с невозможностью взыскания.

Илья, благодарю за вопрос. Сообщите, если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов. Буду признательна за оценку.

С уважением, Морозова С.