Какова законность бессрочного трудового договора, если он оформлен задним числом?

Добрый день! Я хочу рефинансировать кредиты, но официально я не трудоустроен, хотя работаю на последнем месте более 1,5 года. Банк ставит условие, чтобы как минимум был бессрочный трудовой договор и справка по форме банка. Работодатель может заключить со мной договор и поставить дату задним числом (Моего фактического трудоустройства), но это ведь предполагает, что весь год от меня должны исходить пенсионные отчисления. Будет ли банка проверять меня через ПФР и будут ли за это какие-то последствия? Спасибо, извините за прямоту)

, Зинур, г. Краснодар
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Прежде всего, ответственность за не оформление с вами трудового договора несет работодатель, который обязан вас трудоустроить со дня момента фактического допущения к работе.

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя (ст. 61 ТК РФ).

Проверка отчислений в ПФР можно производится по СНИЛС, при предоставлении его в банк.

Зинур
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. Но я имел ввиду, что если договор будет составлен задним числом, не будет ли проблем, что не было отчислений в ПФР

Проблемы будут у работодателя.