Законны ли действия управляющей компании, если начисляют квартплату за 4 человек?

Здравствуйте.У меня в квартире прописано 2 человека,но управляющая компания на основании опроса жильцов и подписаного мною акта начисляет мне кварплату за 4. Законно это?

, Владимир, г. Муром
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Если в вашей квартире проживает 4 человека, то расчет платы за ЖКУ из расчет 4-х человек осуществляется на законных основаниях.

РЕКОМЕНДУЮ ОБОРУДОВАТЬ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРИБОРАМИ УЧЕТА (ИПУ).

Во-первых, начнете экономить;

Во-вторых, пропадет необходимость в подтверждении количества проживающих граждан в жилом помещении;

В-третьих, если техническая возможность установки ИПУ есть, а счетчиков нет при расчете платы за ЖКУ будут применяться повышающие коэффициенты, а это «деньги на ветер».

Владимир, благодарю за вопрос. Сообщите, если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов. Буду признательна за оценку.

С уважением, Морозова С.

Владимир
Клиент, г. Муром

А то что прописано 2 человека роли не влияет?

Вы подтвердили, что в вашем жилом помещении проживает 4 человека (малолетние и несовершеннолетние тоже учитываются). Сколько человек получают услугу, исходя из такого количества и расчет производится. Если количество человек уменьшится, вы обязаны сообщить об этом факте в управляющую компанию (сообщить данные выбывшего лица, дату, с которой он выбыл и до какого периода будет отсутствовать), тогда расчет платы будет производиться с учетом выбывших граждан.

Количество потребителей не всегда равен количеству зарегистрированных граждан. В вашем случае так и получилось.

С уважением, Морозова С.