8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Законны ли действия управляющей компании, если начисляют квартплату за 4 человек?

Здравствуйте.У меня в квартире прописано 2 человека,но управляющая компания на основании опроса жильцов и подписаного мною акта начисляет мне кварплату за 4. Законно это?

, Владимир, г. Муром

Здравствуйте, Владимир!

Если в вашей квартире проживает 4 человека, то расчет платы за ЖКУ из расчет 4-х человек осуществляется на законных основаниях. 

РЕКОМЕНДУЮ ОБОРУДОВАТЬ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРИБОРАМИ УЧЕТА (ИПУ).

Во-первых, начнете экономить;

Во-вторых, пропадет необходимость в подтверждении количества проживающих граждан в жилом помещении;

В-третьих, если техническая возможность установки ИПУ есть, а счетчиков нет при расчете платы за ЖКУ будут применяться повышающие коэффициенты, а это «деньги на ветер».

Владимир, благодарю за вопрос. Сообщите, если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов. Буду признательна за оценку.

С уважением, Морозова С.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Муром

А то что прописано 2 человека роли не влияет? 

Вы подтвердили, что в вашем жилом помещении проживает 4 человека (малолетние и несовершеннолетние тоже учитываются). Сколько человек получают услугу, исходя из такого количества и расчет производится. Если количество человек уменьшится, вы обязаны сообщить об этом факте в управляющую компанию (сообщить данные выбывшего лица, дату, с которой он выбыл и до какого периода будет отсутствовать), тогда расчет платы будет производиться с учетом выбывших граждан.

Количество потребителей не всегда равен количеству зарегистрированных граждан. В вашем случае так и получилось.

С уважением, Морозова С.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Был заключён договор на право размещения НТО с Управляющей компанией с разрешением администрации из договор закончился 0
Был заключён договор на право размещения НТО с Управляющей компанией с разрешением администрации из договор закончился 07.06 . 2025 и наш тоже с Управляющей компанией. Но мы свое НТО не вывезли продолжаем платить аренду управляющей компании а администрация выдала постановление о демонтаже незаконной постройки в связи с оказанием срока договора . Мы обратились в суд с иском о понуждение продлении срока договора и незакомон демонтаже . Судебное решение в законную в силу ещё не вступило но нас хотят демонтировать в принудительном порядке администрация . Скажите пожалуйста законно ли это?
, вопрос №4965767, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, как проверить работу управляющей компании, том числе по прошедшему ремонту крыши, если нет старшего по дому и актива домового?
Здравствуйте,как проверить работу управляющей компании ,том числе по прошедшему ремонту крыши,если нет старшего по дому и актива домового?
, вопрос №4964927, Гульшат, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерны ли действия управляющей компании?
Здравствуйте. У нас многоквартирный дом в сельской местности. Раньше недавних пор у нас не было управляющей компании, но недавно наш дом все же выставили на торги и управляющая появилась. На собрании жильцов управляющая обьявила, что в доме требуется капитальный ремонт вентиляционных труб. Они и правда разрушаются. Но компания говорит, что ремонт будет за наш счет. Мол мы только попали в эту компанию и бюджета на ремонт нет. По этому ремонт мы должны оплатить сразу. Это достаточно крупная сумма. Правомерны ли действия управляющей компании? Имеют ли они право включать в текущие платежи отдельный платеж за ремонт труб ссылаясь на то что мы только перешли в эту компанию и денег на счету ещё нет?
, вопрос №4963981, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пришла квитанция на коммунальные услуги, в которой отдельной строчкой задолженность перед предыдущей управляющей компанией
Добрый день! 01.03.2022г. произошла смена управляющей компании. В апреле 2026г. пришла квитанция на коммунальные услуги, в которой отдельной строчкой задолженность перед предыдущей управляющей компанией. Законно ли это?
, вопрос №4963818, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, снимаю помещение под пвз валдберис, купил уже готовый бизнес, управляющая компания решением
Добрый вечер,снимаю помещение под пвз валдберис,купил уже готовый бизнес ,управляющая компания решением собственников дома принесла документы на подписание договора об оплате за размещение вывески на фасаде,требуют подписать договор о том что мой пункт обязан оплатить аренду фасада с января месяца этого года и подписать договор задним числом,я считаю что в действиях компании есть нарушение о решении заключить договор задним числом и так же является ли законным требование об оплате аренды фасада за размещение на ней вывески с указанием названия компании ?
, вопрос №4962985, Артур, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.04.2018