Правомерно ли предоставление отпуска педагогам, работающим с детьми с ОВЗ?

Нужно ли предоставлять отпуск 56 к.д. музыкальному руководителю детского сада и инструктору по физической культуре, если они индивидуально не работают с ребенком с ОВЗ, а только в общей массе. В группе один ребенок с ОВЗ. А также психологу, который работает непосредственно только с такими детьми.

, Наталья, г. Тотьма

Добрый день!

Наталья, в Постановлении Правительства

РФ от 14.05.2015 N 466
«О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» нет положения о том, что педагог должен работать с ребенком с ОВС индивидуально.

В соответствии с п. 4 разд. 1 постановления

Педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении, имеют право на отпуск 56 дней.

Единственное, что необходимо учитывать — это то, что в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 2)

16) обучающийся с ограниченными возможностями здоровья — физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий.

Таким образом, если педагоги работают с такими детьми, то им положен отпуск 56 дней.

Удачи Вам!