Может ли суд отменить удержание из заработной платы долга по коммунальным платежам?

Здравствуйте! у меня такая ситуация: образовался долг по коммунальным услугам, по причине временной нетрудоспособности. Собственник жилья по данному адресу не зарегистрирован и проживает в другом городе, на днях собственнику пришло исковое заявление о удержании средств из зарплаты. Скажите пожалуйста, могу ли обратиться в суд для предоставлении рассрочки об оплате, я прописана в данной квартире и проживаю в ней. Может ли суд пойти навстречу и удовлетворить мое заявление и чтобы не удерживались денежные средства с собственника?

, наталья, п. Кизнер
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Наталья!

Согласно ч. 2 ст. 153 ЖК РФ

обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

Как видно из статьи, обязанность уплачивать коммунальные услуги возложена на собственника. Если Вы желаете возмещать собственнику коммунальные платежи, то Вам нужно непосредственно с ним договориться об этом. Решение в данной ситуации может быть принято только в отношении собственника.