Могут ли в данном случае описать имущество и каковы последствия?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста! Я стала поручителем у знакомой ещё за долго до вступления в брак. Несколько лет она платила исправно, но потом перестала. Дело отправили в суд и решение суда о выплате её долга мной было вынесено уже тогда,когда я вышла замуж. Будет ли на него распространятся моя ответственность по этому поручительству? Совместно нажитого имущества у нас ещё нет. И вопрос 2- я прописана у его родителей, могут ли описать их имущество? У мамы мужа в собственности 2 дома (в одном из них я прописана), могут ли забрать дом?

, Мария, г. Пермь

Поручительство связано с личностью поручителя. Это Ваши долги, поэтому на мужа они распространяться не будут. На имущество, находящееся по месту Вашего жительства, может быть наложен арест. Тогда родителям мужа придется доказывать, что это имущество принадлежит им. На дома, которые находятся в собственности свекрови, не может быть обращено взыскание, так как на них оформлено право собственности.

Статья 363 ГК РФ. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.

Мария
Клиент, г. Пермь

спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, если я выпишусь и у меня вообще не будет прописки, собственного имущества нет, совместно нажитого имущества с мужем тоже нет, то что тогда будут делать судебные приставы? И если у самого заемщика открыто и функционирует ИП, то будут ли с описывать в первую очередь его имущество?

Судебные приставы будут искать иные источники доходов: вклады, заработную плату, пенсию и другие, на которые может быть наложено взыскание. Если у Вас не субсидиарное поручительство, то Вы будете отвечать наравне с должником солидарно:

Статья 399 ГК РФ.

1. До предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику.
Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.